Евгений Шувалов

Почему лишайники считают отдельной группой живых организмов, а не экосистемой совместно обитающих водорослей и грибов?

Надежда

Лишайник - это ассоциация живых организмов, т. е. два организма (грибы и водоросли) существуют ассоциативно, вместе. Их взаимоотношения называются симбиозом - т. е. взаимной пользой. Если посмотреть определение экосистемы, то там видно, что экосистема - это "живые организмы+среда обитания", иначе говоря, в экосистеме отдельное значение отводится еще и среде обитания. А лишайник - это всего лишь сожительство двох организмов, и в данном случае речь не идет про их среду обитания.