Наталия Честнова

Экскурсия по местам ВОВ

Здраствуйте, я собираюсь провести экскурсию по местам в честь Великой Отечественной Войны в Новосибирске, подскажите пожалуйста такие, в Новосибирске раньше не были. всего нужно около 10 мест, но подскажите сколько сможете.

Юська Лютикова

Музей Бориса Богаткова - на Восходе , памятник Сибирякам -Гвардейцам . Много было эвакуировано заводов и людей и оркестр исполнял впервые Ленинградскую симфонию Шостаковича в Новосибирске
У меня мама жила в войну в Новосибирске , потом их - студенток стали учить на медсестер , мама не прошла по зрению , отправили в колхозы работать - хлеб сеять -собирать для фронта и Победы . Мальчиков -студентов от 18 лет на фронт из Сибири увозили эшелонами - не один не вернулся . Сын тети летчик - погиб , брат мамы - танкист - погиб .У отца братья прошли всю войну и погибли в конце войны .
В Новосибирске - общее число военно-мемориальных объектов на карте более 200. Это указывали к 65 летию Победы .
Все про СКВЕР ПАМЯТИ
http://nsk.novosibdom.ru/node/353
6 ноября 1967 г. в Кировском (ныне Ленинском) районе Новосибирска открыт мемориальный ансамбль «Подвигу сибиряков в Великую Отечественную войну 1941—1945 гг». (монумент Славы), сооруженный по проекту А. С. Чернобровцева, архитекторов М. М. Пирогова, Б. А. Захарова, скульптора Б. Л. Ермишина, (автора скульптуры Скорбящей Матери).

Памятник летчику Покрышкину
http://nsk.novosibdom.ru/node/2717
Памятник трижды Герою Советского Союза маршалу авиации Александру Ивановичу Покрышкину на площади Карла Маркса в Ленинском районе г. Новосибирска. Скульптор Михаил Переяславец

Памятник Борису Богаткову
http://nsk.novosibdom.ru/node/350
Памятник Борису Богаткову в Новосибирске на улице его имени открыт в июле 1977 года. Автор — скульптор Меньшиков М.И.

Памятник подвигу лётчика Василия Старощука на пересечении улицы Фрунзе и Красного проспекта в Новосибирске. Установлен в 2003 г. к 60-летию подвига летчика-испытателя
Надпись на памятнике: Здесь 10 июля 1943 года при испытании самолёта ЯК-7 трагически оборвалась жизнь воспитанника Новосибирского аэроклуба лётчика испытателя Василия Илларионовича Старощука, ценою своей жизни предотвратившего гибель жителей города

МАМИНЫМ однокурсникам
Мемориал памяти студентам и сотрудникам Новосибирского государственного аграрного университета, павшим на фронтах Великой Отечественной войны. Расположен на площади перед главным корпусом НГАУ (ул. Добролюбова № 160 в Октябрьском районе г. Новосибирска). Торжественно открыт 9 мая 2010 года. Памятник сооружен на пожертвования преподавателей и студентов, а также внебюджетные средства университета.

Обелиск и мемориал погибшим в боях за Отечество работникам локомотивного депо на территории депо ст. Новосибирск-Главный. Автор обелиска — машинист Ю.В. Протопопов. Авторы скульптурной группы — работники Мытищенского завода.

Сквер в квартале пересечения улиц Богдана Хмельницкого и 25 лет Октября в Калининском районе г. Новосибирска был запроектирован в 1947 году во время застройки района «Красная горка» (с сохранением естественного массива крупномерных деревьев), в 2001-м году назван Павловским в честь Павла Семеновича Власова, Героя Социалистического Труда и бывшего директора (в 1956-75 гг.) Новосибирского завода химконцентратов. Мемориал солдатам, погибшим в Великой Отечественной войне установлен в начале 1980-х годов (?), скульптор Михаил Иванович Меньшиков (1922-1988

Памятник трудовому подвигу ленинградцев, эвакуированных в Новосибирск в 1941-44 гг

Паровоз серии ФД (Феликс Дзержинский) 21-3000 бригады машиниста Н. А. Лунина. Мемориал Славы труженикам тыла 1941-45 гг. Новосибирск, ул. Ивачева, 1а (путепровод над пр. Димитрова). Установлен в 1985 г.

Оркестр Ленинградской филармонии, с августа 1941 года находившийся в эвакуации в Новосибирске, исполнил симфонию 9 июля 1942 года в присутствии автора. Шостакович оценил его как лучшее:
Музея музыкантов не нашла пока - ищите