Александр Балаев

Обвиняют в похищении с угрозой насилия и попытке удушения

Вчера девушка, с которой встречались, попалась на лжи (сказала что едет из театра одна, а выяснилось что ее подвозил один товарищ) . В общем я решил сделать сюрприз и встретить ее, ситуация анекдотичная. Ну она забрала свою куртку у него из машины и в злости что-то выпалила мне и я отвесил небольшую оплеуху. Потом взял ее под руку и мы пошли ловить машину. Я сначала не повез ее домой, а к себе .Там я успокоился и мы договорились, что завтра все обсудим. Так я отвез ее домой, а ее мама вызвала полицию. НУ я себя не считаю виновным, а они мне заявили что я ее похитил, угрожал убийством, изнасилованием и т. д. Я написал как есть. У меня вопрос-могу ли я подать встречный иск за клевету или ложный донос Еще мне там припысывают попытку удушения Это что и под какую статью подпадает Она сама с мамой доехала в отделение, даже легкого вреда здоровью не было. Заранее благодарен!

http://otvet.mail.ru/answer/419183998/

Ну она трудоспособности не потеряла. Просто как в полиции мне заявили, она маме сказала что я не приехал сюрприз сделать, а просто мимо проходил, и мы не встречаемся уже давно. Помогут ли в данном случае смс и распечатка звонков?? ?Там есть звонки в тот вечер, и она сама там говорит, что в театре

http://otvet.mail.ru/answer/419184435/

А как они это квалифицируют, похищение?? ?Она же сама шла, а не мешок я ей на голову надел. И могла уехать просто на машине, не забирая куртки, раз я так сказать "проходил мимо" и ей никем не являюсь.

http://otvet.mail.ru/answer/419183998/

8. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:
8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее - кратковременное расстройство здоровья) .
8.2. Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности - стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.
9. Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Яна Дамирова

Все охватывается УК РФ Статья 126. Похищение человека

1. Похищение человека -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок. Возможно:
2. То же деяние, совершенное:
в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового

Анастасия Бриллиантова

Если "даже легкого вреда здоровью не было", то подобные обвинения никаких реальных перспектив не имеют

Светлана Морозова

Вам стоит задуматься, есть ли на маршруте вашего следования камеры видеонаблюдения (на театре, ближайших зданиях, доме, где вы живёте и где живёт девушка) - они ваши бесценные помошники. Только молчаливые или живые свидетели помогут вам доказать собственную невиновность. В остальных случаях если свидетели будут лишь с одной стороны - это уже на усмотрение судьи.

Если же девушка сняла побои, так сказать, то это усложнит вам ситуацию и оправдаться будет достаточно тяжело.
Поэтому ищите возможность для перевеса количеством свидетелей. Или более грубо - одна видеозапись, о том что девушка сама села в машину уже облегчит вам жизнь.

P.S.Совсем забыла - в идеале нужно найти водителя, который вас вёз, если это возможно.