Софья Демишева

Помогите решить тест и задачи по международному частному праву!!!

Вариант 4

1.Что объединяет коллизионный и материально-правовой способы регулирования в международном частном праве?
а) эти способы регулирования носят отсылочный характер;
б) эти способы регулирования обеспечивают прямое воздействие на отношения с иностранным элементом;
в) они обеспечивают преодоление коллизионной проблемы.

2.Что понимается в современном международном частном праве под термином " статут "?
а) коллизионная привязка, определяющая национальную принадлежность физических июридических лиц;
б) понятие, на основе которого определяется содержание объема коллизионной нормы;
в) совокупность действующих в стране коллизионных норм.

3.Что следует понимать в международном частном праве под "сверхимперативными" нормами?
а) нормы, применяемые вне зависимости от положений коллизионных норм, определяющих подлежащее применению право;
б) нормы, установленные в международных договорах получивших всеобщее признание государств;
в) нормы, установленные в коллизионном законодательстве и не допускающие изменение сторонами содержащихся в них правил определения применимого права.

4.Чем отличается " формальная " взаимность от " материальной " взаимности?
а) " формальная " взаимность означает предоставление иностранцам национального режима в пользовании правами, а " материальная " взаимность предполагает пользование иностранцами той же суммой прав, которыми пользуются отечественные граждане в данном иностранном государстве.
б) "формальная " взаимность означает уравнивание иностранцев между собой, а " материальная " взаимность означает уравнивание иностранцев с отечественными гражданами.
в) " формальная " взаимность это согласие государства применять на своей территории иностранное право при аналогичном применении отечественного права за рубежем, а " материальная " взаимность это согласие государства осуществлять признание и исполнение на своей территории иностранных судебных решений, если такое признание и исполнение отечественных судебных решений имеет место в данном иностранном государстве.

5.Что означает понятие " конфликт квалификаций "?
а) действие в отечественном и зарубежном праве различных коллизионных привязок по определенному вопросу;
б) появление " скрытых коллизий ", т. е. возникновение ситуаций при которых одному и тому же юридическому понятию придается различный смысл в отечественной и зарубежных правовых системах;
в) закрепление в правовых системах государств различных способов осуществления первичной квалификации.

6.В каком случае не применяется в РФ коллизионный принцип
« закон гражданства » в отношении иностранцев при определении их дееспособности?
а) при определении условий вступления в брак на территории РФ;
б) в отношении сделок, совершаемых в РФ;
в) в отношении деликтоспособности.

7.Какие коллизионные вопросы собственности, в соответствии с российским законодательством, регулируются на основе принципа автономии воли сторон?
а) относительно возникновения и прекращения права собственности на имущество, являющееся предметом сделки;
б) относительно права собственности на имущество, находящееся в пути по внешнеэкономической сделке;
в) относительно прав собственника в случае предъявления им вещных требований о защите права собственности.

8.В чем выражается объективный подход определения границ действия воли сторон в выборе компетентного правопорядка?
а) полная свобода в выборе применимого права, в том числе относительно правопорядка, с которым правоотношение не имеет связи;
б) возможность выбора сторонами только того права, которое имеет связь с договором;
в) возможность выбора сторонами только того права, которое не противоречит национальному праву сторон.

9.В чем основные отличия Гамбургской конвенции ООН о морской перевозке грузов 1978 г ( Гамбургские правила ) от Брюссельской конвенции об унификации некоторых правил о коносаменте 1924 г. ( Гаагские правила )?
а) дополнительно охватывают перевозки животных и палубные грузы;
б)

Женя

здесь халява не пройдет, мы помогаем тем, кто предлагает свое решение, как гулять, то время есть, вот иди и учись

Петр Носов

Помощники прям, лучше бы промолчали тогда, раз мозгов не хватает помочь!!

Ал
Александр

Слабо кодекс открыть и почитать?
Чисто для самообразования.