Валентин Зворыкин

как посчитать не распределенную прибыль????

Екатерина Волхонская

Для Маруси - В РСБУ нет такого понятия "балансовая прибыль".
Счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) " предназначен для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределенной прибыли или непокрытого убытка организации.

Сумма чистой прибыли отчетного года списывается заключительными оборотами декабря в кредит счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) " в корреспонденции со счетом 99 "Прибыли и убытки". Сумма чистого убытка отчетного года списывается заключительными оборотами декабря в дебет счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) " в корреспонденции со счетом 99 "Прибыли и убытки".

Направление части прибыли отчетного года на выплату доходов учредителям (участникам) организации по итогам утверждения годовой бухгалтерской отчетности отражается по дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) " и кредиту счетов 75 "Расчеты с учредителями" и 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". Аналогичная запись делается при выплате промежуточных доходов.

Списание с бухгалтерского баланса убытка отчетного года отражается по кредиту счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) " в корреспонденции со счетами: 80 "Уставный капитал" - при доведении величины уставного капитала до величины чистых активов организации; 82 "Резервный капитал" - при направлении на погашение убытка средств резервного капитала; 75 "Расчеты с учредителями" - при погашении убытка простого товарищества за счет целевых взносов его участников

Надежда Тараненко

Нераспределенная прибыль - это БАЛАНСОВАЯ прибыль, которая в конце отчетного периода оформляется проводками Дт 99 Кт 84. Примитивно можно сказать так : "База для обложения налогом на прибыль" минус "начисленный налог на прибыль" - минус "расходы за счет собств. средств"