Лина Лукьянова

пожалуйста скажите где источник минеральной воды Нарзан и всё о нём?

David Region

Вода "Нарзан"

Вода знаменитого источника "Нарзан" (от кабард. нарт-санэ "напиток нартов", "напиток богатырей"), положившего начало курорту, лечебно-столовая сульфатно-гидрокарбонатная магниево-кальциевая природная минеральная вода. Обладает природной газацией (содержит природный углекислый газ) .
Разливается в городе Кисловодск с 14 июня 1894 года.
История развития курорта тесно связана с историей Кавказских Минеральных Вод. Датой основания курорта считается 1803 год, хотя первый официальный заезд больных состоялся в 1808-1809 г. Впервые описал Кисловодский нарзан в 1784 г. Я. Райнегс, более подробные сведения о нем дал академик П. С. Паллас в 1793 году. До 1928 года это был единственный источник курорта.
Свой путь Нарзан начинает у подножья Эльбруса. Тающие ледники дают начало множеству ручейков и рек. Круглый год вода тающих снегов, рек и проливных дождей через сложную систему разломов и трещин просачивается вглубь земли. Медленно продвигаясь в место своей разгрузки, будущий Нарзан обогащается различными солями и микроэлементами, а за счёт глубинных тектонических процессов насыщается углекислотой. В формировании ионно-солевого состава проявляются процессы физико-химического взаимодействия вода-газ-порода, такие как растворение и вынос вещества из твердой фазы пород, ионный обмен, смешение и разбавление вод в вертикальном и горизонтальном обмене. Очищенная, насыщенная полезными минералами и углекислым газом, вода скапливается в подземных озёрах и выходит на поверхность источниками целебной силы. Так рождается знаменитый Нарзан. Путь капли воды от ледника до источника составляет 6 лет.
Минеральная вода "Нарзан" рекомендована для лечения и профилактики следующих заболеваний:
заболевания органов пищеварения;
болезни обмена веществ;
болезни мочевыводящих путей;
болезни нервной системы;
болезни сердечно-сосудистой системы.
Регион: Россия
Страна: Россия.
HAP3AH
Производитель: ОАО «Нарзан»

Алёна О

Источники Нарзана расположены в КМВ а именно в городе Кисловодск. очень полезные для людей с проблемами пищеварения. Разделяют на 3 вида- сульфатный, доломитный и общий (сульф+долом) . Каждый вид специализирован. Часы приема тоже нужно соблюдать.