Александра Волчкова

Проверьте задачу по физике.

Динамометр имеет пружину жёсткостью 100 Н/м. На него повесили груз массой
1 кг. Насколько растянулась пружина динамометра? Моя версия: мб надо найти вес груза mg получается 10Н. Потом 10Н делить на 100н/м? если да то почему? (с формулами)

Оксана Чулакова

Правильно рассуждаете
Груз, массой 1 кг, (в условиях Земли) имеет вес 10 Ньютонов (точнее 9,81)
Поэтому пружину жесткостью 100 Н/м растягивает на 0,1 метр (10 см)
L= - k*F
L – изменение длины (в метрах)
k- жесткость пружины
F- сила. В данном случаи сила тяжести, вернее сила реакции опоры

d.
d.alekcey

силу упругости приравняй к силе тяжести. вот и всё