Татьяна Коростелева

проверьте задачу по физике: 3

Тело движется равномерно со скоростью 3 м/с в течение 5 секунд, после чего получает ускорение
0,2 м/с2. Какую скорость будет иметь тело через 15 секунд после начала движения?

6 метров в секунду? если нет-обьясните, пожалуйста

Анна Бондаренко

нет, не 6
сначала оно двигалось равномерно, т е скорость не менялась, но время шло!! ! и когда оно получило ускорение оно уже прошло 5 секунд и ему еще осталось 10, поэтому 3+0,2*10=5м/с

Роман Анисимов

1)Первые 5 секунд скорость не менялась
2)V=v0+at=3+(15-5)0,2=3+2=5м/c
Вроде так=)

Александр Абросимов

На первом отрезке тело движется равномерно 5 сек, на втором равноускоренно 10сек.

Первый отрезок пути S1 = V1*t1 = 3*5 = 15 м

Второй отрезок S2 = V1*t + at²/2 = 3*10 + 2*10²/2 = 30+100 = 130 м

Скорость V = V1 + at = 3 + 2*10 = 23 м/сек