Виталий Красилов

почему у дятла шапочка двухцветная? спереди и сзади какая?

Ол
Олег

"Шапочки бывают разные:
Чёрные, жёлтые, красные.
И всем одинаково хочется... "

На фото большой пёстрый, трехпалый и средний дятлы, соответственно.
Такими "шапочки" создала природа. Разные они для того чтобы птицам было легче находить партнёров своего вида.

Дмитрий Ртищев

У птиц сем. Настоящие дятлы голова украшена обыкновенно пятном красного цвета, оба пола отличаются друг от друга главным образом величиной или же присутствием или отсутствием этого головного украшения.

У большого пестрого дятла преобладающая окраска оперения состоит из сочетания черных и белых тонов. Верх головы и шеи, спинная сторона и подхвостье иссиня-черные, плечи, щеки, бока шеи белые, брюхо грязно-белое, подхвостье светло-красное. Маховые перья черные с белыми пятнами, образующими на черном фоне сложенного крыла белые поперечные полосы. Хвост черный, за исключением двух крайних рулевых перьев, которые белого цвета. Глаза буровато-красные, клюв свинцово-черный, ноги темно-бурые. Самец отличается от самки красным пятном на темени. Молодые птицы сходны по окраске с взрослыми, но на лбу у них красное пятно.

Владимир Федосеев

У кокого дятла?