Валерия Корзенникова

сколько лет служила изба одной семье?

Света Силантьева

Изба является одним из главных символов России. Археологи считают, что первые избы появились еще во втором тысячелетии до нашей эры. В течение многих столетий архитектура избы практически не менялась, так как она изначально объединяла в себе все необходимые русскому крестьянину функции – давала крышу над головой, тепло и место для сна.

Уже в выборе места ее построения предок наш был весьма требовательным - и в практическом и в эстетическом смысле. Старались строиться главным образом по берегам рек, что обеспечивало общение, транспорт, поливку огородов, рыбий промысел и широту горизонта, вид. Вид на церковь на пригорке был также почти обязателен.

Изба передавалась следующему поколению и использовалась долго . Кстати строили их всем миром, что если семья увеличивалась, то могли рядом построить новую избу, используя бревна со старой постройки . Бревна были просмоленые .