Жанболат

Неужели никто не может помочь решить задачу по гальваническому элементу, химики?

Помогите с подробным объяснением, пожалуйста!

Федор Пинков

Не уверен, но думаю, что так:
За 55 с при токе 6 А на электроде образуется заряд, равный q = I*t = 6*55 = 330 Кл.
По закону Фарадея масса окислившегося хрома пропорциональна переданному на него заряду, m = k*q, где
k - электрохимический эквивалент, k = М / (z * F), M - молярная масса хрома, M = 52 г/моль, z - валентность окисленного хрома, z = 3, F - постоянная Фарадея, F = 96485 Кл/моль. Подставляя все числа в формулу m = M*I*t / (z*F), получаем ответ 0,059 г. А в ответах 0,054 г. Если я прав, то видимо, это связано с ошибками округления.
При взаимодействии хрома с серной кислотой происходит реакция
2Cr + 3H2SO4 = Cr2(SO4)3 + 3H2
Т. е. если есть 1 моль хрома, то выделится 1,5 моль водорода.
У нас есть 0,059 г прореагировавшего хрома. Это 0,059 / 52 = 1,13*10^-3 моль. Водорода будет 1,5*1,13*10^-3 = 1,7*10^-3 моль или
1,7*10^-3 * 22,4 = 0,038 л. А в ответах 0,033 л. Получается похоже.
Кстати, если взять ту массу хрома, которая в ответах, получится 0,035 л, что тоже не совпадает с ответами.
Это всё, что я смог сделать...