Дима

Гальванический элемент

Подскажите пож-та в гальваническом элементе в результате окисления на аноде электроны текут к катоду где происходит восстановление. Затем этот процесс происходит в обратном направлении -от катода к аноду. То есть происходит обмен постоянный? И еще вопрос про плюс и минус анодов и катодов при электролизе и гальванич элементе. Объясните доступно пож-та. Заранее спасибо

Айгуль Яркиева

В гальваническом элементе, в виде тока протекают ионы, где положительными являются "катионы" и отрицательными "анионы" По внешней замкнутой цепи от "анода" к "катоду" протекают положительно заряженные частицы "катионы"

Olqa Melnikova

" Затем этот процесс происходит в обратном направлении -от катода к аноду. То есть происходит обмен постоянный? " Это как "и днем и ночью кот ученый.. . Идет направо, песнь заводит, налево... "? Поконкретнее бы спросил. Что значит "в обратном"? Есть проводник второго рода внутри корпуса ГЭ - в нем движутся ионы, по внешней цепи - между клеммами - по проводнику первого рода движутся электроны.