Алёнка Кузовкина

как устроен сухой гальванический элемент? Физика

Николь Штокс

Марганцево-цинковые, или сухие гальванические элементы, не содержащие раствора электролита: цинковый электрод служит анодом,
электрод из смеси диоксида марганца с графитом служит катодом, графит
служит токоотводом. Электролитом является паста из раствора хлорида
аммония с добавкой муки или крахмала в качестве загустителя.