Святослав Астахов

Что значит "обратимая работа гальванического элемента"?

Если сила тока уменьшается и возрастает разность потенцеалов, то гальванический элемент превращает электрическую энергию обратно в химическую?

Настенька

Нет. Это значит, что если сначала пропустить определенное количество электричества в одном направлении, а потом столько же в обратном, система вернется к первоначальному состоянию. Причем вне зависимости от того, какие были напряжения и силы токов.. .
Если на микроскопическом уровне, то условием этого является отсутствие перенапряжения...

Антон

так работает электрический аккумулятор, в прямом процессе (рабочий режим) он превращает химическую энергию в электрическую, а в обратном (зарядка) от производит обратное превращение.