Светлана Пронина

вычислите координаты точки пересечения данных прямых и укажите , в какой координатной четверти она находиться

Ти
Тина

-8x+27=5x-25
-13x=-52
x=4

у=-8*4+27=-32+27=-5

Ответ: точка (4; -5) - 4-ая четверть

Ро
Роберт

Ответ
Если прямые пересекаются, то в точке А их пересечения координаты точки имеют значения x(A) и y(A), значения которых удовлетворяют оба уравнения системы. =>
Для нахождения координат точки пересечения нужно решить систему уравнений:
{ у = -8х + 27
{ у = 5х - 25
=>
-8x + 27 = 5x - 25
13x = 52
x = 4 =>
y = -8x + 27 = (-8)*4 + 27 = -5
т.е координаты точки пересечения A [4;-5]
=> IY координатная четверть