Александр Решняк

Вычислите координаты точки, при пересечении окружности и прямой, заданными формулами

окружность, изображенная на рисунке задается формулой х в квадрате + у в квадрате, а прямая у=-3х. вычислите координаты точки А, лежащей в 4 четверти.

х в квадрате +у в квадрате=10, а прямая -3х

Екатерина Смирнова

y^2+x^2=1 y=-3x подставляем вторую формулу в первую вместо игрек x^2+9x^2=1 10x^2=1 отсюда икс равно корень из 0,1 Эту икс подставляем во вторую формулу получаем игрек = - под корнем 0,9

Настасья Ищенко

приравняй эти 2 формулы - реши квадратное уравнение

это и есть 1 или 2 точки пересечения

-----------------------------------------------------
лично я так в 51 год еще помню!!!