Гульнара Соколова

Если бы она умела кричать - закричала бы. Почему поставлено тире? Почему поставлено тире?

Attila

Тире в бессоюзном сложном предложении, распадающемся на две части, ставится:
1) если во второй части содержится неожиданное присоединение, указание на быструю смену событий (между обеими частями можно вставить союз и)
2) если во второй части выражается противопоставление по отношению к содержанию первой части (между частями можно вставить союз но или а)
3) если вторая часть заключает в себе следствие, вывод из того, о чем говорится в первой части (между частями можно вставить слова поэтому, тогда)
4) если в первой части указывается время совершения действия, о котором говорится во второй части (в начале первой части можно добавить союз когда)
5) если первая часть обозначает условие совершения действия, о котором говорится во второй части (в начале первой части можно добавить союз если, когда в значении «если»
6) если во второй части содержится сравнение с тем, о чем говорится в первой части (перед второй частью можно добавить союзы словно, будто)
7) если вторая часть (нередко неполное предложение) имеет изъяснительное значение (перед ней можно вставить союз что) , причем в первой части не содержится интонационного предупреждения о последующем изложении какого-либо факта
😎 если вторая часть представляет собой присоединительное предложение и перед ним можно вставить слово это, которое может быть в самом предложении

Виктория

Во-первых, конечно, есть правила в р. языке.
Но, во-вторых, мне кажется, что вот этим тире, этим образным расстоянием между словами, между частями предложения В. П. Астафьев помогает нам понять всю муку, всё горе куницы, у которой бездумно и жестоко отняли детей.