Вячеслав Федоров

Помогите решить задачу через x.

В двух мешках было сахара поровну. Если из первого мешка взять 30 кг, а из 2 10 кг, то в первом мешке останется в 2 раза меньше сахара чем во втором. Сколько кг сахара было в каждом мешке первоначально.

Влад Востриков

Пусть в первой машине изначально было Х кг. Тогда и во второй тоже было Х, т к сказано, что в них было поровну сахара.
Из первой взяли 30 кг, стало (Х-30).
Из второй взяли 10 кг, стало (Х-10).
Сказано, что после этого в первой машине сахара в 2 раза меньше, т е
(Х-30) * 2 = (Х-10)
Теперь можно решать уравнение:
2Х - 60 = Х - 10
2Х - Х = 60 - 10
Х = 50

Ответ: в машинах было по 50 кг сахара.