Залина

помогите решить задачу без x

в двух банках 5 литров молока. Когда в одну банку добавили один литр, то в ней стало в 2 раза больше молока, чем в другой. Сколько литров молока было в каждой банке?
и ещё одна
в трёх больших пакетах и четырех маленьких содержится 550 грамм печенья. Сколько граммов печеньяв маленьком пакете, если в него входит в 2 раза печенья, чем в большой

пожалуйста можно решения без x брату надо

помогите же кто нибудь

Александр Горбачев

Задача 1. Условие. Всего – 5 л; добавили – 1л, стало в 1 – в 2 раза больше. Определить: сколько литров молока было в каждой банке? Решение. По действиям. 1). Сколько литров молока всего будет в двух банках, если в одну из них добавить 1 л молока? 5 + 1 = 6 (литров) . 2). Примем меньшее количество молока за 1 (одну) часть, тогда во второй банке будет 2 части молока от общего количества. А сколько всего частей? 1 + 2 = 3 (части) . Сколько литров молока приходится на 1 часть? 6 : 3 = 2 (литра) . Это количество молока приходится и на 1 часть, и такое же количество его находится в одной из банок. Молоко доливали в банку, содержащую бОльшее количество молока, поэтому, можно утверждать, что в эту банку молоко не доливали. Но, если известно уже количество молока в одной банке и общее количество молока в двух, то… 3) Сколько молока было во второй банке? 5 – 2 = 3 (л) молока. Ответ: в одной банке было 2 л молока, а в другой – 3 л. Проверка: долейте (мысленно) во вторую банку литр молока (если поместится) , и в ней будет 3 +1 = 4 (л) , что и есть в 2 раза больше, чем есть в первой. Ч. и т. д.
Задача 2. Условие. Пакетов: больших – 3, маленьких – 4. Всего 550 г, В большом пакете – в 2 раза больше, чем в маленьком. Определить, сколько печенья входит в маленький пакет? Решение. 1). Сколькими маленькими пакетами можно заменить 3 больших? 3*2 = 6 (пакетов) . 2) сколько всего было бы пакетов, если бы все они были одинаковыми, маленькими? 4 + 6 = 10 (пакетов) . 3). Сколько печенья входит в маленький пакет? 550 : 10 = 55 (г) . Ответ: маленький пакет содержит 55 г печенья. Проверку выполните по схеме: 3*(2*55) + 4*55 = 330 + 220 = 550 (г) . Ч. и т. д. Успеха Вам и вам и "питерки"!

Юрий Арчаков

Когда в одну банку добавили литр, суммарный объем стал равен 6 литрам. Из условия очевидно, что это 4 литра и 2 литра. Следовательно, изначально было 3 и 2 литра.