Санечка Новикова

В классе 7 девочемк и 14 мальчиков

В классе 7 девочемк и 14 мальчиков. 1 сентебря случайным способом определают двух дежурных на 2 сентбря которые должны приготовить класс к занятием . Найдите вероятность того что будут дежурить два мальчика

Елисей Евлампиев

думаю, что.. .

Юлия

Да, верно. По классической формуле вероятности решается так:
Всего 7 + 14 = 21 человек. Возможных вариантов выбора
С (2,21) = 21! / (2! * 19!) = 210

Благоприятные варианты выбора (когда дежурить будут 2 мальчика)
С (2,14) = 14! / (2! * 12!) = 91

Вероятность выбора 2 мальчиков - это отношение числа благоприятных вариантов выбора к числу возможных вариантов выбора

Р = 91 / 210 ~ 0.43

Ответ: приблизительно 0,43.