Маргарита Новикова

какая религия у литовцев и латышей?

Максим

Христианство делится на три основных направления: православные, католики и протестанты. Протестанты делятся на традиционные конфессии: лютеранство, кальвинизм, англиканство и постпротестантские и неопротестантские религиозные конфессии ( религиоведы также называют их -протестантские секты) : баптисты адвентисты, меннониты, методисты, квакеры, пятидесятиники, неопятидесятники.
Литовцы-католики, латыши-лютеране. На юго-востоке Латвии (Латгалии) проживает особая этнографическая группа латышей -латгальцы, которая отличается от основного населения страны по вере, языку и отчасти народным традициям. Некоторые учёные -этнографы и лингвисты выделяют латгальцев в отдельный этнос (народ) , а латгальский диалект латышского языка в отдельный латгальский язык. Латыши, как я уже говорила, лютеране, а латгальцы -католики. Разность религиозной традиции объясняется исторически. Юго-восточные земли Латвии -Латгалия долгое время входили в состав польско-литовского государства Речь Посполитая, в то время как основная часть Латвии входила в состав Швеции -лютеранского государства

Ирина

Ну у латышей есть католики, лютеране, православные. В Литве не знаю думаю то же самое

Данил

Латыши - протестанты лютеране, литовцы - католики.