Светлана Демина

будет ли действительна дарственная?

Здравствуйте! подскажите пожалуста, раньше я была в браке с мужем и его отец на него сделал дарственную на частный дом, после того как отец скончался, мы полностью сломали этот дом и простроили на его месте другой, будет ли действовать дарственная на новый дом и на землю около дома которая находится не в приватизации?

Ольга Шевцова

Дарственная будет действительна только на землю.

Св
Светлана

Нет, не будет она на новый дом действовать, только разве на землю под ним. Новый дом вы постоили на совместный доход - значит и делить его при разводе на пополам с вычетом стоимости земли в пользу мужа.

Ва
Вася

Не будет на дом "действовать", Константин Трусевич правильно написал, а на землю тем более потому, как следует из Вашего изложения, земля не была и до сих пор не оформлена в собственность.
Отец мужа не мог подарить землю, ему не принадлежащую.
Оформите в собственность и земля будет тоже являться вашим совместно нажитым имуществом в браке.

Иван

Нет.

Наталья Матросова

Если земля не в собственности, ее нельзя было бы подарить. Раз есть договор дарения, земля принадлежит мужу. Новый дом принадлежит вам обоим пополам