Елена Осипова

Дарственное заявление не действительно после смерти ?

Бабушка с дедушкой написали на меня дарственное заявление, на дом, заверенное нотариусом. Дарственное заявление не действительно после смерти моих дедушки и бабушки? Мне нужно при жизни оформлять дом на себя? Где подробней изучить все детали дарственного заявления?

Ирина Крошкина

Дарственного заявления не существует. Есть договор дарения, который подписывается обеими сторонами договора.

Иван Думщиков

Нет такого документа " дарственное заявление" Есть договор дарения и есть завещание. Договор дарения вступает в силу при жизни дарителей, при условии его надлежащей регистрации, а завещание-только после смерти завещателей. В этом случае принятие наследства по завещанию и офоомление дома " на себя" происходит после смерти завещателей.

Дмитрий Казаковцев

гражданский кодекс к вашим услугам.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.rodnya-nsk.ru/Statxi/Darenie_nedvizhimosti/
http://realtpro.ru/cont.php?text=531
Это так, основа права.. .Если дарственная заверена нотариусом, право собственности сохраняется и после смерти дарителя, если одариваемый не причастен к смерти дарителя.. .:)

Евгений Миргаязов

А что, бабушка и дедушка сособственники жилого помещения?
И они, надеюсь, живы еще? Или кто-то из них? и второй после смерти первого принял долю наследства?
Тогда оформлять и заключать договор дарения и регить его в Росреестре- подают заявления дарители и одаряемый, и регить преход права собственности к одаряемому.
Если умерли. то они сособственники этого жилого помещения и оно входит в наследств. массу. и наследники по завещанию будут наследовать, или при отсутствии завещания- наследники первой очереди по закону- родители умершего. супруг. дети.
Наследникам обращ. к нотариусу со справкой о смерти и заявлением об открытии наследст. дела.
образец договора дарения
посм. здесь

Б_
Белла ____

если регистрацию договор дарения не прошел, то дом не Ваш