Анютик Балакирева

через какое время после смерти дарителя я могу продать квартиру, перешедшую мне по дарственной?

Ульяна

Поскольку договор дарения подразумевает безвозмездную передачу имущества, даритель не в праве ставить какие-либо условия одариваемому. В этом существенная разница между дарственной и завещанием. Договор дарения может быть оформлен на определенную дату, подразумевая передачу имущества в будущем, дата передачи или условие, по которому имущество переходит к одариваемому, указывается в договоре. В этом случае проводится только регистрация сделки.
В указанный срок или при наступлении оговоренного события имущество переходит к новому собственнику, что и отображается в регистрации права на собственность. Однако нельзя заключать договор дарения, в котором предусмотрена передача дара с наступлением смерти дарителя. Также невозможна регистрация нотариально заверенного договора дарения в Регистрационной службе, если дарителя нет в живых. Таким образом, если при жизни дарителя переход собственности (а именно недвижимости) к одариваемому не был зарегистрирован, то данная недвижимость включается в общий перечень наследства.

Ваня Бахмутов

сразу, после регистрации -она уже ваша

Любовь

квартиру по дарственной можете продать сразу по получению свидетельства о государственной регистрации права - смерти ждать не надо...

Сергей Травин

Дарение - это значит квартира в вашей собственности после регистрации договора дарения в Росреестре. Как только договор прошел регистрацию, продавайте хоть на следующий день. Смерть дарителя здесь совершенно не при чем.

Лилия Романцева

Да хоть сразу после принятия предмета дарения.

Zolotoy Parus

после оформления в собственность

Юл
Юлия

Можете хоть на следующий день продавать. Даритель же там больше не живёт...

Андрей Кузнецов

ну ты это.. . подожди.. . не убивай его. он же тебе подарил а не завещал!

Олег Четвертной

Можно и при жизни дарителя продать.

Горшков Александр

Когда захотите. После Госрегистрации она ваша.