Владимир Баранов

Прописка по дарственной

Бабушка оставила мужу по завещанию половину квартиры, вторая половина принадлежит его отцу. Завещание вступило в силу, и муж хочет прописаться сам, прописать меня и ребенка в свою долю. Нужно ли согласие отца мужа, какие-либо его документы или можно пойти в паспортный стол со свидетельством о наследстве? Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать?

Ирина Дроздова

Данная квартира находится в общей долевой собственности. По закону прописка в такую квартру третьих лиц возможна только с разрешения всех сособственников (правильнее сказать-законное вселение, а уж на основании этого прописка). Согласие сособственников (коим является отец мужа в данном случае) не требуется на вселение (а значит и прописку) самого собственника (т е Вашего мужа) и его несовершеннолетних детей. Всех остальных-требуется.
Поэтому берем все документы на квартиру (и мужа и свекра), берем свекра и топаем в паспортный стол.
Если свекр не согласен-тогда только один выход-муж отдаривает Вам от своей 1/2 какую-то долю и Вы прописываетесь в квартиру без чьих-либо согласий.

Руслан Москалев

Согласие всех собственников на регистрацию Вас потребуется. А ребенка -к отцу без проблем.

Валерия Аникеева

на регистрацию мужа и ребенка (если ему менее 14 лет ) согласия отца не требуется, а вот на вашу оно обязательно

Vadim

Согласие дедушки на прописку нужно.
В паспортный стол берете свидетельство на собственность и все документы подтверждающие родство иначе делать договор пользования.

Санек Мадягин

Вас без разрешения свекра не пропишут, а ребенка, если он несовершеннолетний - пропишут.

Ле
Лейсан

ребёнка можно прописать бес согласия отца, а вот на вашу регистрацию его согласие потребуется

Татуша Татуша

Пойти в УФМС с документами.

ОК
Ольга Кирьянова

Прописаться сам и ребенка может, а Вас только с согласия отца

На
Наталья

не не нужно, так как членов семьи собственник может прописать без согласия собственников.