Наташа Мишкина

а вы серьезно думаете что собака с документами лучше, породистей собаки без документов той же породы?

а теперь тем кто верит не животине которая перед ним, а бумажке в которой написано что это высокопородная особь с шикарной родословной до 10-го колена.. а стоит ослик на тонких ножках с ярко выраженными признаками метиса.. От того что допустим владелец не стал оформлять родословку, или еще какие-то обстоятельства.. собака не будет породистей или беспородней... А то по-вашему получается "ой! какой шикарный кобель акиты!! (к примеру).. А, у него нет документов... Жаль.. да и на акиту он не похож.. и вообще это наверное метис или дворянин"-так что ли... ?
п. с. случайно гуляя забрел на выставку.. пород много, все с документами и титулами.. а вот СОБАК практически нет.. не на кого посмотреть-пародии

Регион

Я еще не видела "породистой" собаки без документов лучше, чем с доками. В вязках без доков в большинтсве случаев есть подвох. Или не углядели, или не получили допуска в нормальное разведение, что-то одно из двух. Крайне редко можно встретить человека, который принципиально вяжет собаку без доков обдуманно по каким-то своим причинам, но относится к ним как полноценный порядочный заводчик. Что чаще относится к собакам для рабочего предназначения.
Те, кто вяжет без доков, необдуманно, на выходе получает множество сюрпризов. Я на такие вязки насмотрелась, свой вывод сделала.

Яков

Безусловно! Документы подтверждают породность . А без них, это дворняжка похожая на породу. Со всеми вытекающими. ( Брак, психика, а то и Наследственные болезни )

Наталия Джафарова

Не всегда. Есть куча случаев, когда вяжут двух нормальных представителей породы, но ...кхм.. . нелегально так сказать. Но если вы не знаете родителей, то брать щенка без родословной - русская рулетка. Тут и болячки, и нарушения психушки, и отклонения экстерьера.
Для примера. Я брала восточника в питомнике. Кра-са-вец. Без преувеличений. На улице тормозят и спрашивают, что это за красота такая. Все думают, что такой необычный окрас немца, но эт детали. Так вот. А знакомые купили ВЕО на рынке. Вырос тощий лосенок похожий на помесь русской борзой с немцем. Слава богу, с головой все хорошо. Но хотели-то не такого внешнего вида! Любят, естессно, но осадок, как говорится.
Поэтому, если нацелены на конкретную породу - только в питомники. А если просто собачку, то и дворняжку можно взять. Выбрать только грамотно. А так двортерьеры бывают поумнее породы, да.

Денис

Ну здесь всё зависет от подавцов собаки. Ведь родословная нужна для того, чтобы точно знать что это собака НУЖНОЙ вам породы.
Вот была у меня такая ситуация: взяли знакомые йорка без РФК. А он через месяц вымахал в дворняжку! А без документой то ничего не докажешь! Вот так.
Удачи.

На
Наталья

не-а)) моя бездокументная пудла лучше всех родословнистых)) вполне себе пудель с виду, по выставкам мне ее не водить, в разведение не пускать, а ее стервозный нрав и не позволяет ни людям, ни другим собакам, с ней фамильярничать, все держат субординацию, но с моего разрешения собака позволит потискать себя:) )
Ну то, что собака с родословной породистей-это да. .
Да и отсутствие родословной не мешает нам давать ей все самое лучшее и ухаживать точно так же, как и за выставочной собакой..

Михаил Сергеевич

смотря, что вы вкладываете в понятие ЛУЧШЕ. если по характеру, умственным способностям и т. п - нет, не считаю что лучше или хуже. а по экстерьеру и рабочим качествам - конечно лучше. да и собственно, без документов-то и чистопородность под вопросом.

Игорь Жаров

>>а вы серьезно думаете что собака с документами лучше, породистей собаки без документов той же породы?
Да, конечно.

>>кто верит не животине которая перед ним, а бумажке в которой написано что это высокопородная особь с шикарной родословной до 10-го колена.. а стоит ослик на тонких ножках с ярко выраженными признаками метиса.
Родословная - свидетельство о ПРОИСХОЖДЕНИИ, а не о качестве собаки. Ну то есть собака с родословной может быть фуфлом полным, но она ПОРОДИСТА (хотя и малоПОРОДНА) . А пес без родословной может быть шикарен внешне (ПОРОДЕН) , но не ПОРОДИСТ по факту.

>>От того что допустим владелец не стал оформлять родословку, или еще какие-то обстоятельства.. собака не будет породистей или беспородней.
Щенок с метрикой - это собака С РОДОСЛОВНОЙ.
Важна не бумажка, важен факт известности предков. И бумажка тут весомее, чем "мамой клянусь".

Ну еще раз, все о том же.
Есть порода. Порода - это такая группа животных, в которой постоянно и непрерывно ведется селекция, то бишь отбор. Все животные, не прошедшие отбор должны быть из популяции удалены - не обязательно уничтожать, просто убрать из породного воспроизводства. При этом вот эти, не прошедшие, они ПОРОДИСТЫ сами, но потомство их уже породистым не будет, т. к. несет в себе нежелательные признаки вот этих исключенных из воспроизводства собак.

Удаляя нежелательное и сохраняя и приумножая лучшее, селекционер собственно и получает породу. И если с целью селекции некоторых пород на настоящий момент я бы поспорила, то с принципами селекции - увы, спорить не получится.

Мария 89

Лучше - нет. Мне моя бездокументная милее всех супер-дупер-ЧМ. Породистей - да. Нет документов - непонятно, что там у нее намешано в прошлых поколениях.
Бездокументная красотка на столе)))

Ольга Даньшина

Вопрос не в документах, а в происхождении.
Во-первых, не факт, что щенок окажется породистым, а не метисом. Без документов чистокровность щенка определить сложно. Половина дворняжечек в детстве на немецких овчарок похожа. У нас один мужчина бурубля купил. Что-то похожее выросло 🙂 Как он говорит прохожим на вопрос о породе: "Что выросло, то выросло" 🙂
Во-вторых, смотря от кого щенок получен. Родители может и породистые, но могут быть пэт-классом или с плохой психикой. Потом у щенков могут быть любые дефекты. Иногда в деревнях найдут двух породистых собак, повяжут, потом щенки ну очень нервные и злобные.

Хотя, попасть можно и со всеми документами. Психика собаки - это всё-таки не только врождённое, но и приобретённое. Да и здоровье у каждого своё.
Мы на свою собаку документы просто не забирали. Не хотим ни в чём участвовать и щенками обзаводиться.

Екатерина Афанасьева

Докумнты ни чего не подтверждают, в наше время, это просто вытягивание денег. Если берете собачку для себя, а не для выставок. , родословная вообще не нужна. Берете собаку, что выствляться, проверяйте отца и мать в клубах, родословная., это просто бумажка.

Вероника Никонова

Лучше хотя бы с той стороны, что хоть как-то гарантировано здоровье. Болезни были всегда и у всех, но вот есть генетические, на которые определённые породы проверяют. В европе практически для всех собак обязателен тест на дисплазию, иначе невозможно получить допуск в разведение.
можно повязать и без того теста, но щенки не получат родуху. И всегда есть возможность получить дорогую болезнь в подарок, я уже не говорю о психике!
И в самых крутых питомниках есть проколы, где уж говорить о "Любительских" вязках и щенках!

Ahmed

С дополнением согласна. У нас у знакомых шикарнейший НО без доков. Неплановая вязка. А вот глянешь на ВЕО (питомник у нас есть) в большинстве своем плакать хочется. Но здесь я больше не про экстерьер, а про поведенческие особенности.
Но это ж единицы. В большинстве своем без доков метисы, помеси и откровенные дворняжечки.
А если уж брать щеночком того же НО, то брать только с доками. А то простите вырастет бульдожка с насорожкой для дивана. А ты вроде как заниматься с ней хотел.

Евгений Алехин

да. по породным качествам однозначно лучше. а без доков нет породы.

Андрей Крупенин

так порода как паспорт - а без документов - это просто недоразумение у которого усы лапы и хвост

Елена Пятова

А мне вообще нравится: если нет документов, то значит однозначно дворняжка, а если вдруг породу надо запретить или еще что то, то сразу найдутся спецы и в метисе найдут породу.

Екатерина Аксёнова

Документы это подтверждение породы, поэтому собака без документов породистей быть не может, а насчет лучше другой вопрос.... для рабочих целей вяжут собак двух разных пород, чтоб сгладить породные недостатки или совместить в одной собаке лучшие качества.... у такой собаки не будет документов, но по пользовательским качествам она будет лучше.... как пример микс малинуа и немецкой овчарки для голландского KNVP....