...собака, всеми домочадцами.. Хороший охранник, защитник, преданный, умный, добрый.. игривый... С начало не хотел собаку вообще.. такой не будет! Еще тяжело на душе.. Да и на подсознании как -то проскакивает что это предательство.. Но прикинув.. что без собаки скучновато.. подумываю когда-то.. возможно завести собаку.. Стоит ли брать той же породы (Немецкая овчарка ).. или все таки выбрать другую ( Лабрадор, бордер колли ) , что бы не было вечных сравнений...
Спасибо.
Домашние животные
Стоит ли заводить собаку, той же породы, что недавно умерла? Была собака НО, прожил 12 лет.. безгранично любимая
Главное вы не должны брать новое животное, надеясь на повторение или копию старого друга. Это другое животное, новые отношения, новый характер. И сравнивать не надо. Даже та же порода и внешняя копия может быть с совершенно другим характером. Это надо четко осознавать. Так что отталкиваться от этого бессмысленно.
Берите, кого хотите, но заранее скажите себе, что она не будет такой же, какой была предыдущая. Даже в одном помете щенки вырастают разными, двух одинаковых не бывает.
А вы не сравнивайте, даже если немца купите. Просто воспитывайте как ещё одну собаку и всё.
У меня жили три поколения ВЕО. Если б могла себе позволить-и сейчас была бы ВЕО, но теперь у меня кардиган, взятый еще при жизни последней восточницы. Не овчарок в качестве своей собаки я вообще не рассматривала.
Конкретно по вашей ситуации: такой не будет однозначно. Каждая собака индивидуальна, даже мать и дочь, или однопометники-каждый имеют свои характеры. Еще больше ощущения различия будет с другой породой -гиперактивным бордером или совсем не охранным лабром. Точно так же и люди индивидуальны-кто-то берет другую породу (у подруг, например, ВЕО после НО, лабр после НО, НО после родезийца, ВЕО после колли, НО после ВЕО и т. д.), кто-то-другого пола той же породы, кто-то той же породы и пола, но другого окраса (у подруг-белый бультерьер после тигрового, чепрачная ВЕО после черной и т. д.), а кто-то остается верен и породе, и полу, и окрасу. Главное четко понять-в любом случае это будет совсем другая собака.
Вопрос скорее к психологии...
Но и с точки зрения психологии однозначно не скажешь, у всех свои иараканы в голове
Если действительно ''порода'' то они практически одинаковы, типа близнецы. Порода для этого и нужна чтобы сохранить нужные качества. Только в отличаи от человеческих близнецов, которые при рождении практически идентичны, имеют одинаковый характер, за счет разума в течении жизни могут стать обсалютно разными людьми, иметь разную душу (в псих. смысле). У собак разума нет, поэтому они и остаются почти одинаковы. Разве что от воспитания зависит и опыта. Но воспитывать овчарку вы уже умеете.
Сравнение - все равно будет, даже если сто раз другая порода.
У меня были 2 НО, лабрадоров после них вообще не рассматривала .. Шпица первую взяла ещё при жизни овчарок и ещё жива она и "размножились " ) . НО сейчас взяла бы, только в дом, в квартиру - нет .
Сравнения и так будут, какую породу не возьми. А уж вам выбирать
После НО лабрадора - это же небо и земля, не захочешь будешь сравнивать и ругать себя, что не ту породу взял.
Бери другую. Хоть какое-то разнообразие.
стоит... есть перед глазами положительные примеры
Если НО прям Ваша порода и никакую другую рядом не представляете, интересно пройти подобный путь с обучением/занятиями и т. д., то и берите НО, просто с осознанием, что это совсем другая собака.. Если в принципе не против завести и какую-то другую, заняться с собакой чем-то иным, спортом, например, или другую по темпераменту, по отношению к незнакомым и т. д., то почему бы и нет, самый подходящий случай.. И дело не в сравнении, жизнь тоже на месте не стоит и вносит зачастую коррективы..
Как пример - у нас, сколько себя помню, были крупные собаки - западно-сибирские лайки (отец и старший брат охотники), просто крупные дворняги во дворе, овчарка... Я всегда хотела мелочь. Сейчас, спустя ..дцать лет, наконец завела себе чиха, ей пока всего 3,5 года, любим ее безмерно, и, конечно, в данный момент самая лучшая, самая умная и т. д. Но ловлю себя на мысли, что в целом порода для меня не идеальна, слишком уж мелкая, а от того и хрупкая (там, где крупная собака, например, съела чего не то и пронесло, день не поела и потом в норме, у чиха уже сильнейшее обезвоживание, голодать дольше пол суток нельзя, сахар падает, метаболизм высокий и все - нужны капельницы и т. д.), на прогулках опять же постоянное напряжение и отслеживание бесповодочных собак, ведь даже удара лапы для травмы хватит, не то что укуса, к чужим отношение настороженное и нейтральное (а я бы хотела больше общительности и контакта собаки с моими друзьями, их детьми и т. д., при этом не опасаясь и за собаку)... И прочие моменты. Собака у меня будет всегда, не представляю без них жизни, но когда нужно будет выбирать новую, чихуа уже вряд ли возьму, не потому что буду сравнивать (не буду, осознание, что это совсем другой пес, как бы не был похож, приходит довольно быстро), а потому что еще интересны другие, свой окончательный идеал породы я не нашла и еще появляются мысли "а может вот такую?" и вполне вижу рядом и другие породы.
Бери что хочется тебе. Что больше по душе... У нас совсем недавно погиб от большой собаки дворик... Как теперь найти мне похожего.... Темно коричневый с белыми лапками и белая грудка... Я вообще умираю от тоски (((
Это решать Вам. Возьмёте другую породу, будете себя корить - Вот, дурак, зачем взял такую бестолочь. Возьмёте ту же самую - Вот, идиот, ведь хотел лабрика- доброго и спокойного. Сердце само подскажет. У меня собака абориген московский дракон. Без раздумий, взяла бы себе такого же, но заводчика нет в живых. Брать собак не от куда.... Знаю одно, нефиг сравнивать собак. Взял - значит тебе нужен именно этот щенок. Он такой индивидуальный и совершенно не должен походить на моего предыдущего.
И я за то, чтобы новая собака была другой породы... Есть ещё умняшки эрдели....
У меня уже третья ВЕО, только клички всегда разные. Не вижу никаких причин менять породу.
Я все время меняю породы. Понятна что у каждой собаки разные характер как и у людей нет с одним и тем же. Я предпочитаю менять зачем приченять себе лишнюю боль. Да и потом мне не интересно заниматся воспитанием одной и той же породы. Ставлю себе задачу посложней и иду к выполнению цели.
у меня другая проблема. Я кроме Немца других собак в своей жизни не представляю. мне 50 лет, собаке 6,5. Смогу ли я потом физически и материально достойно содержать овчарку?
Для меня или немец, или никто.
Катя Колесникова
Как я Вас понимаю... Всю жизнь были ВЕО, бесконечно любимые и на 200% подходящие мне по характеру, темпераменту, размеру, внешности и т. д. и т. п. Но... сейчас мне 57, когда состарилась последняя ВЕО. взяла кардигана. Прокормить не проблема, физически уже тяжело носиться на площадках, да и дрессура стоит недешево, а брать восточника на диван чисто-я их для этого слишком люблю :( За 5 лет привыкла к корги, тоже люблю, хотя ВЕО навсегда останутся любимой породой.
Стоит завести, но лучше другой породы. У друзей был доберман, очень горевали о нем, а сейчас бордера завели, совершенно разные и непохожие породы, они кажутся как разные люди, их уже не сравнивают. А радость от щенка помогает скрасить печаль об ушедшем.
кто заполнит дыру в сердце, кроме другой собаки?
сравнивать будешь и с другой породой и с этой, у всех животных как у людей - собственный характер
Пока стоит подождать, не нужно спешить с этим делом.
Неважно какая порода, получить полную копию не удастся, у каждого свой темперамент, характер...
не надо вообще мучить животину
У меня собака беспородная и живёт уже 14 лет)
Заводите, не думайте. Если у вас был немец то и берите немца. Лабрадора этого вечного пылесоса и ни какой охранник будете сравнивать еще больше. Чем быстрее заведете тем быстрей с заботами и хлопотами тоска по любимцу отойдет, останется светлая память. А сравнивать вы будете в любом случае не зависимо от породы.