Наталья Калинина

я хочу завести немецкую овчарку но я не хочу её драсеровать но кроме встать сесть голос стоит ли заводить тогда собаку

Виктория Назарова

Не стоит. С собакой так : или вы ее дрессируете, или она вас. Не хотите дрессировать овчарку - она сама вас отдрессирует, будете выполнять все, что она захочет, а не послушаетесь - будет наказывать укусами. Так что лучше не заводите собаку вообще.

Татьяна

Ни в коем случае! Сперва сам школу закончи.

Виктория

С собакой нужно заниматься серьезно, если ты не готов, то не заводи.

Константин Курышев

Если ты задаешь такие вопросы, то ...Короче, не мучай животное!

Александр Юдин

нет, нет, и еще раз НЕТ. даже с маленькой собакой надо заниматься и дрессировать, а с такой крупной и серьезной как НО и подавно. собака - это не игрушка. так что могу лишь в отдел мягких игрушек тебя направить.

Алексей Марин

Дело в том, что этой породе просто необходимы (как воздух) регулярные физические и умственные нагрузки

Евгений

А речь не о командах. Это заблуждение, что дрессура собаки упирается в команды. Ничего подобного. Поймите. Собака - хищник. Причем стайный. И хищник либо подчиняется, либо подчиняет. Чтобы стать "вожаком" для своей собаки нужно уделять время и силы. Это и есть дрессура - установка своего авторитета. А сидеть, лежать и прочее - внешние атрибуты.
А вы собакой заниматься не хотите, так? Значит, получите в итоге невоспитанную шалай-малай, которая, если что не по ней, еще и рыкнет и куснет. Оно вам надо?

Ксюша Сабор

не стоит, если хоть капля сомнения есть

Екатерина Голованова

у меня такс, он три эти команды за неделю освоил, а дальше как-то дело не дошло, теперь обнаглевший типок такой живет и выпендривается, оно вам тогда надо?

Валентина Пыко

У меня есть собака немецкая овчарка я 3 раза в неделю с ней тренируюсь

Александр C

Не стоит, особенно овчарку. Это не шавка, а служебная собака.