Лили Белова

Скажите, пожалуйста, что за картина?

Скажите, пожалуйста, название картины, кто ее написал и (если есть) ее историю создания.. .
Заранее благодарю! =)

Denis Rus

36:Зал немецкой школы

Мария во славе

Ян Провост

1524 г.

Холст, масло
"Мария во славе" - одна из лучших алтарных картин Яна Провоста. Мадонна с младенцем Христом на руках стоит на полумесяце в облаках, окруженная лучезарным сиянием. Кажется, слышна музыка, исполняемая ангелами. Композицию венчают изображения Бога Отца и Святого Духа. На переднем плане изображены пророки и сивиллы, предсказавшие грядущий приход Богоматери и Христа. В руках персидской сивиллы свиток с надписью: "Gremium Virginis erit salus gentium" ("Лоно Девы стало спасением народов"). Идея возвеличивания Христа музыкой и пением восходит к Псалтири, где царь Давид призвал воздать хвалу Господу Богу. Все персонажи, среди которых представлены царь Давид, играющий на арфе, и древнеримский император Август, одеты в костюмы XVI века.
Картина была исполнена для алтаря пророка Даниила в соборе св. Донациана в Брюгге. В период религиозных волнений 1560-х гг. картину замуровали в стене собора, чтобы уберечь от иконоборцев. В 1795 г. , во время французской оккупации, собор был разрушен, и когда его разбирали, обнаружили тайник со спрятанной в нем картиной. Она была отреставрирована и поступила в коллекцию короля Нидерландов Вильгельма II.