Екатерина Захарова

Дайте монолог!! ! Дайте! смешной из классики

Эл
Элен

Действие второе

Явление 1

Фамусов, Слуга.

Петрушка, вечно ты с обновкой,
С разодранным локтем. Достань-ка календарь:
Читай не так, как пономарь;
А с чувством, с толком, с расстановкой.
Постой же. — На листе черкни на записном,
Противу будущей недели:
К Прасковье Федоровне в дом
Во вторник зван я на форели.
Куда как чуден создан свет!
Пофилософствуй, ум вскружится;
То бережешься, то обед:
Ешь три часа, а в три дни не сварится!
Отметь-ка, в тот же день.. . Нет, нет.
В четверг я зван на погребенье.
Ох, род людской! пришло в забвенье,
Что всякий сам туда же должен лезть,
В тот ларчик, где ни стать, ни сесть.
Но память по себе намерен кто оставить
Житьем похвальным, вот пример:
Покойник был почтенный камергер,
С ключом, и сыну ключ умел доставить;
Богат, и на богатой был женат;
Переженил детей, внучат;
Скончался; все о нем прискорбно поминают.
Кузьма Петрович! Мир ему! —
Что за тузы в Москве живут и умирают! —
Пиши в четверг, одно уж к одному,
А может в пятницу, а может и в субботу,
Я должен у вдовы, у докторши, крестить.
Она не родила, но по расчету
По моему: должна родить. —

О-Ля-Ля

"крох не жалеем, лишь бы сына всему выучить! Мой Митрофанушка из-за
книги не встает по суткам. Материно мое сердце. Иное жаль, жаль, да
подумаешь: зато будет и детина хоть куда. Ведь вот уж ему, батюшка,
шестнадцать лет исполнится около зимнего Николы. Жених хоть кому, а
все-таки учители ходят, часа не теряют, н теперь двое в сенях
дожидаются. (Мигнула Еремеевне, чтоб их позвать. ) В Москве же приняли
иноземца на пять лет и, чтоб другие не сманили, контракт в полиции
заявили. Подрядился учить, чему мы хотим, а по нас учи, чему сам умеет.
Мы весь родительский долг исполнили, немца приняли и деньги наперед по
третям ему платим. Желала б я душевно, чтоб ты сам, батюшка, полюбовался
на Митрофанушку и посмотрел бы, что он выучил. " (Д. Фонвизин "Недоросль")

Илья Слесарев

- Говорит Москва! Говорит Москва! Вы слушаете «Пионерскую зорьку».. . У микрофона - волосатый человек Евстихеев.. . Его слова звучат достойной отповедью ястребам из Пентагона.. . -А я говорю - нет!. . Нет - говорю я зарвавшимся империалистическим хищникам! Нет - вторят мне труженики уральского целлюлозно-бумажного комбината.. . Нет в жизни счастья, дорогие радиослушатели! Это говорю вам я - единственный уцелевший панфиловец.. . И то же самое говорил Заратустра.. . -Чего уставились, жлобы? ! Хотите лицезреть, как умирает гвардии рядовой Майкопского артиллерийского полка - виконт де Бражелон? ! Извольте, я предоставлю вам этот шанс.. . Товарищ Раппопорт, введите арестованного!. . -Право на отдых гарантировано Конституцией.. . Как в лучших домах Парижа и Брюсселя.. . Так зачем же превращать науку в служанку богословия?!.. Будьте на уровне предначертаний Двадцатого съезда!. . Слушайте «Пионерскую зорьку».. .

С. Довлатов - "Заповедник" (современная классика)

Иван Родькин

Шолохов "Поднятая целина", рассказ деда Щукаря, почему его прозвали Щукарь.