Денис Кириллов

Когда? Кем? Из чего? -была сделана флейта?

Самойлова

Флейта — духовой музыкальный инструмент один из самых древних музыкальных инструментов поскольку первые флейты делались из дерева и были известны около пяти тысяч лет тому назад, этим инструментом была продольная флейта. Звук при игре на этом музыкальном инструменте образуется в следствии рассекания потока воздуха о грани. Помимо обычной флейты существует еще несколько разновидностей этого музыкального инструмента. Уже гораздо позже где-то в конце семнадцатого века флейта была переделана и усовершенствована французскими мастерами, были добавлены дополнительные клапаны в следствии чего инструмент зазвучал по-другому более чисто и разнообразно.
Наибольшие и окончательные изменения добавил в инструмент мастер Теобальд Беем, после этого музыкальный инструмент почти не поменялся и дошел до нас такой какой он есть. Он изменил пальцевые отверстия для удобства, также были установлены системы клапанов и колец, сделал флейту металлической. Флейта бывает продольной и поперечной. Ближайшими родственниками обычной флейты считают; Блок-флейта – это духовой музыкальный инструмент состоит из дерева и пластика формой мало чем похожа на обычную флейту; Флейта Пана — это музыкальный инструмент состоящая из нескольких бамбуковых, тростниковых, костяных или металлических пустотелых трубок ступенчато уменьшающейся длины, закрытых снизу.