Иван Ткаченко

Русский язык (научный стиль речи).

Почему этот текст относиться к научному стилю?

Что такое луна?

Луна - единственный спутник земли нашей планеты. Она вращается вокруг Земли не меньше 4 миллиардов лет. Это каменный шар по размерам приблизительно в четыре раза меньше чем Земля. Земля и Луна удерживаются в равновесии на своих орбитах силами взаимной гравитации. Учёные считают, что Луна создавалась на раннем этапе развития Земли, когда с ней столкнулась блуждающая планета. Удар был настолько сильным, что от планеты не осталось ничего, кроме нескольких расплавленных обломков породы, откинутых назад в космос. Эти обломки сблизились благодаря гравитации и создали Луну.

Александр

Потому что он содержит научные факты, несёт в себе научный смысл

Ка
Карина

представлены факты, нет художественных оборотов

Надежда Серебрякова

Монологический характер, термины: гравитация, этап, блуждающая планета,, точные цифры, больше существительных, чем глаголов, сложные предложения, Логическая стройность текста, объяснение фактов