Александра

помогите сделать русский язык стиль речи тип речи

3) Сформулируйте основную мысль текста, озаглавьте его. Определите, к какому стилю и типу речи относится этот текст. Докажите.

Нет языка который был бы одинаково легким или одинаково труден для
всех. Конечно трудно овладеть русским склонением человеку, в языке которого вообще нет падежей. Гораздо легче справиться с шестью русскими падежами тому, у кого в языке они есть. У некоторых народов нет различия мягкости и твердости согласных. Это значит, им не просто привыкнуть к мысли, что в русском языке есть мягкие и твердые согласные. Но для белоруса это легче легкого. Ведь в белорусском языке тоже есть мягкие и твердые согласные. Англичанину и американцу не так-то просто освоиться с мыслью, что
неодушевленные предметы в русском языке бывают мужского и женского рода. А для папуаса это само собой разумеется. Дело, значит, совсем не в том, труден ли вообще русский язык или нет. Для любого человека, на каком бы языке он ни говорил, есть в другом что-то трудное и что-то легкое.
(По А. Леонтьеву)

Гуля Смирнова

Стиль - публицистический, тип - рассуждение, а уж остальное и самому можно сделать.