Евгений Туман

помогите сделать русский язык стиль речи указать

5) Определите, к какому стилю относится тескт:
Акт беспрецедентной жестокости и бесчеловечного отношения к животным проявил житель деревни Эксперименталово, который в своих корыстных целях с особым цинизмом использовал несчастных куриц для создания своего «философского камня» . Золото было получено, однако это живодера не остановило, и он, как абсолютно аморальный тип, ушел в глубочайший запой, даже не пытаясь помочь бедным созданиям, ставшим жертвой его вопиющих экспериментов. Сложно сказать, чем чревато такое открытие, однако, учитывая тенденции в поведении «ученого» , можно сделать вывод, что он явно замышляет захват власти над миром.

Марина Михайлова

Публицистический стиль.
Уже по тексту видно, что это сенсационная новость, с эмоциональной окраской, носящая оценочный характер, осуждающая "учёного" и призывающая остановить "захватчика мира".