Екатерина Ахметова

Какой стиль и тип речи?

1)С удивлением смотрю я на толпу туристов, поспешно пробегающих по залам картинной
галереи. (2) Что же можно увидеть, что же можно постичь? (3) Название картин? (4)Рамы?
(5)Внешний сюжет? (6)Суриков часами сидел в одиночестве перед грандиозным, полотном
А. Иванова в Третьяковской галерее. (7)Павел Дмитриевич Корин проводил в неподвижности часы
перед полотнами Сурикова, перед мастерами Возрождения, Италии.
(8)Однажды, будучи еще студентами, мы с товарищем (теперь известным писателем) провели
эксперимент, уговорились и простояли полдня перед картиной Левитана «Над вечным покоем» ,
хоть и до этого знали ее наизусть. (9) В конце концов я почувствовал в себе поднимающуюся
волну тревоги, любви, тоски, безотчетной готовности к любому свершению. (10) В это время
товарищ повернулся ко мне, и я увидел в его глазах слезы. (11)А сколько раз до этого
останавливались перед картиной, говорили: «Да, здорово» - и бежали дальше?
(12)Сергей Никитин, писатель, живший во Владимире, рассказывал мне о его, так сказать,
отношениях со знаменитой церковкой Покрова на Нерли.
(13) «Первый раз мы приехали к ней человек пять: Сергей Ларин, Никифоров, другие наши
писатели. (14)Захватили, конечно, выпить, два пол-литра. (15)Расположились на травке, выпили,
закусили. (16)Ну, друзья, поглядели, хватит, поехали домой. (17)Поставили галочку в уме: видели
Покров на Нерли. (18)А теперь я приезжаю один. (19)Посидишь часа три-четыре напротив нее на
бережке, чтобы и отражение ее тоже видеть, и словно светлой водой омоешься. (20) Я постепенно
к этому пришел, а сперва все наскоком. (21) Привезешь гостя какого-нибудь показать, обойдем
вокруг не с разных сторон, взглянем, и делать больше нечего – обратно в город. (22)А теперь как
на свидание к ней езжу, когда на душе тяжело или тревога какая, или неудача… (23)Красота душу
лечит… »
(24)Тем более все это касается древнерусской живописи. (25) «Не понимаю я красоты этих икон
и никогда не пойму! » - то и дело слышишь от людей, не чуждых как будто искусству, культуре,
образованных по крайней мере. (26)Не угодно ли часы, часы провести перед одной-единственной
иконой (да еще учтя, что художник создавал ее в расчете на полумрак и специальное освещение –
на огонек лампады или свечи) , вместо того, чтобы категорически заявить об отсутствии в иконе
красоты и духовности. (27)Надо дождаться – повторяю, - когда красота сама пригласит тебя в
собеседники, а не скользить по ней суетливым, поспешным взглядом

Юлия Балашова

Публицистический, рассуждение

Алексей Фильштинский

Не внимательность мальчиков