Эльдар

определите при помощи соответвующей карты поясное время. рпьо

Айбек Осмонов

Полюсы географические - это точки пересечения воображаемой оси вращения Земли с земной поверхностью; в этих полюсах сходятся земные меридианы. Это точки поверхности Земли, которые не участвуют в её суточном вращении.
""Солнечное время в точках, расположенных на одном меридиане, называют местным. Из-за того, что в каждый момент суток оно различно на всех меридианах, им неудобно пользоваться. Поэтому по международному соглашению введено поясное время. Для этого всю поверхность Земли разделили по меридианам на 24 пояса по 15° долготы. Поясное время (одинаковое в пределах каждого пояса) - это местное время срединного меридиана данного пояса. Нулевой пояс - это пояс, срединным меридианом которого является Гринвичский (нулевой) меридиан. Этот же пояс является 24-м. От него счет поясов ведется к востоку. На дрейфующих станциях, антарктических зимовках и судах, не находящихся в географических точках полюсов, для всевозможных измерений используется поясное время.
В нечастых случаях высадки непосредственно на полюса или пролета
над ними используется время точки вылета. Например, Чкалов записал
в бортовой журнал время по Москве, а Роберт Скотт-по Гринвичу: местное время этого меридиана называют всемирным временем - Universal Time (UT).
Поясное время. В повседневной практике на местах используется поясное время, которое отличается от всемирного на целое число часов. Всемирное время используется для счета времени при решении гражданских и военных задач, в астронавигации, для точного определения долготы в геодезии, а также при определении положения искусственных спутников Земли относительно звезд. Поскольку скорость вращения Земли вокруг своей оси не является абсолютно постоянной величиной, всемирное время не является строго равномерным по сравнению с эфемеридным или атомным временем.

Системы счета времени. Единицей используемого в повседневной практике «среднего солнечного времени» являются «средние солнечные сутки» , которые, в свою очередь, делятся следующим образом: 1 средние солнечные сутки = 24 средним солнечным часам, 1 средний солнечный час = 60 средним солнечным минутам, 1 средняя солнечная минута = 60 средним солнечным секундам. Одни средние солнечные сутки содержат 86 400 средних солнечных секунд.

Принято, что сутки начинаются в полночь и продолжаются 24 часа. В США для гражданских нужд принято сутки делить на две равные части – до полудня и после полудня, и соответственно в этих рамках вести 12-часовой счет времени.

В вооруженных силах США, а также в большинстве стран континентальной Европы время указывается четырехзначными цифрами по 24-часовому циферблату. В этой системе полночь (начало суток) обозначается как 0000, следующий затем полдень – 1200, 3 ч пополудни – 1500, а следующая полночь (окончание суток) – 2400, 1 ч 25 мин после полуночи – 0125 и т. п.

http://www.astronet.ru/db/msg/1175422/chapter8.html

http://www.bigpi.biysk.ru/encicl/articles/03/1000399/1000399F.htm

==========================================================

Россия расположена в 11 часовых поясах - со 2 –ого по 12-тый, но 11-ый и 12-ый пояса объединены в один, поэтому разница во времени между крайними западными и восточными точками нашей страны составляет- 10 часов.
===========================================================