Марина Бондарева

Что значат надписи на головках простых карандашей? к примеру в 2 и т. д. и что обазначает каждая надпись

Светлана Щипкова

это обозначается твердость грифеля
Карандаши различаются по твёрдости грифеля, которая как правило указана на карандаше и обозначается буквами М (или B — от англ. blackness (букв. чернота) ) — мягкий и Т (или H — от англ. hardness (твёрдость) ) — твёрдый. Стандартный (твёрдо-мягкий) карандаш помимо сочетаний ТМ и HB обозначается буквой F (от англ. fine point (тонкость))

Tatiana R

твердость грифеля есть 4 т (самый твердый 4 м мягкий бывают и с маркировкой мм.

Алексей Ш

Твёрдость грифеля.
Русские в порядке твёрдости 3М, 2М, М, СТ, Т, 2Т, 3Т т. е. мягкий, средней твёрдости, твёрдый. То же и латиницей соответственно В, НВ, Н