Миша Дудов

Чему учит Лихачев своими рассказами?

Илья Пролыгин

Лихачев утверждал, что «нация, которая не ценит интеллигентность, обречена на гибель» . «Человек должен быть интеллигентен! А если у него профессия не требует интеллигентности? А если он не смог получить образование: так сложились обстоятельства? А если окружающая среда не позволяет? А если интеллигентность сделает его «белой вороной» среди друзей, родных?

Нет, нет и нет» - отвечает Д. Лихачев. – Интеллигентность нужна при всех обстоятельствах. Она нужна и для окружающих, и для самого человека.
_______________________________
Дмитрий Сергеевич советовал: «Исходный и наилучший учитель в понимании искусства – народное творчество…