Ро
Роза

чему учит нас рассказ тургенева муму

Луиза

Что топить надо барыню. а не муму.

Юлия Студеникина

Очень редко можно найти произведение, которое будет не только читаемым, но и интересным. Рассказ Ивана Сергеевича Тургенева «Муму», превосходно сочетает в себе эти два фактора, благодаря чему и заслуживает столь большую популярность в школьной литературе. Рассказ читается достаточно легко, и в процессе чтения очень легко уловить суть прочитанного. Сразу становится ясно, что именно хотел подать автор. Тургенев, будучи самым настоящим патриотом России, сильно переживал за судьбу своей любимой страны. Как известно, в те времена было введено крепостное право, что сильно ограничивало права людей, более того — делало их абсолютно бесправными. Тургеневу это ясное дело было не по душе, и он активно пишет об этом в своих рассказах. Образ Герасима есть олицетворением всех простых крестьян, которые не могут ничего поделать со своими угнетателями, оставаясь в тихой, беспрекословной покорности. Ясное дело, что они ожидают вырваться из гнета, но у них ничего не получается. Проблема бесправия простых людей — вот основная тема рассказа «Муму». На второй план в повествовании отходит такая проблема как: привязанность к кому-то. На примере Герасима, который сильно привязался к спасенной им самим собачке, можно четко увидеть то, что автор хотел передать насколько тяжелым иногда может быть процесс расставания со своим другом. Зависимость от кого-то, равно как и привязанность делает людей слабыми, уязвимыми. Третья проблема, описанная в рассказе «Муму» — это некая «психология раба», что можно наблюдать в слепой смиренности Татьяны (возлюбленной Герасима), которая подчинилась приказу старой барыни выйдя замуж за Капитона. Также ярким примером этого можно считать и бесспорное повиновение Герасима своей госпоже при убийстве своего любимого пса Муму. Наконец четвертая проблема, хорошо заметная каждому читателю, это, несомненно, банальный человеческий эгоизм. Тургенев подал в лице эгоистичной барыни качества присущие многим тогдашним помещикам, которые думали только о себе, а остальных людей считали своими вещами… Я считаю, что не зря в список школьной литературы была внесена данная книга, ведь она раскрывает те болезненные проблемы, с которыми сталкивались наши предки, и большинство из которых существуют и по сей день. Рассказ Тургенева учит думать, и заставляет размышлять над событиями давно забытых времен.

Александр Кирюхин

о том что за все свои поступки нужно отвечать.
(пример)
Барыня была строгая. беспощадная, не справедливая... и приказала убить муму, женила не любящих друг друга людей, от Герасима она требовала слишком много работы, у неё в крепостных был хороший талантливый художник она отправила его учиться во францию, а после заставляет его каждый день рисовать только розы и всё,так же она не справедливо отнеслась к Татьяне тем самым совершенно погубив её жизнь. И барыня была строго наказана смертью. (я думаю так)

Сергей Пересниченко

Господи, какой идиот составлял вопрос? ? Ну чему может научить рассказ про немого крепостного крестьянина, который безропотно топит собаку? Да так и ответь, что автор не ставил перед собой цель научить топить собак, а просто излагал отдельно взятую вымышленную историю из «бедственного положеия крепостных крестьян России XIIX века» .

«Не зарекайтесь, люди, от сумы, тюрьмы и участи МумЫ»

Татьяна

рассказывает о бедственном положении крепостных в 19 веке. ничему не учит, просто рассказывает

Станислав Лукшанов

тому, что босс (хозяйка, командир, жена,... ) всегда прав, и спорить бесполезно.

Арнольд

Жизненной мудрости.

Екатерина

Прочитайте и расскажите здесь, а мы все проверим.