Ро
Роза

чему учит нас рассказ тургенева муму

Луиза
Луиза

Что топить надо барыню. а не муму.

ЮС
Юлия Студеникина

Очень редко можно найти произведение, которое будет не только читаемым, но и интересным. Рассказ Ивана Сергеевича Тургенева «Муму», превосходно сочетает в себе эти два фактора, благодаря чему и заслуживает столь большую популярность в школьной литературе. Рассказ читается достаточно легко, и в процессе чтения очень легко уловить суть прочитанного. Сразу становится ясно, что именно хотел подать автор. Тургенев, будучи самым настоящим патриотом России, сильно переживал за судьбу своей любимой страны. Как известно, в те времена было введено крепостное право, что сильно ограничивало права людей, более того — делало их абсолютно бесправными. Тургеневу это ясное дело было не по душе, и он активно пишет об этом в своих рассказах. Образ Герасима есть олицетворением всех простых крестьян, которые не могут ничего поделать со своими угнетателями, оставаясь в тихой, беспрекословной покорности. Ясное дело, что они ожидают вырваться из гнета, но у них ничего не получается. Проблема бесправия простых людей — вот основная тема рассказа «Муму». На второй план в повествовании отходит такая проблема как: привязанность к кому-то. На примере Герасима, который сильно привязался к спасенной им самим собачке, можно четко увидеть то, что автор хотел передать насколько тяжелым иногда может быть процесс расставания со своим другом. Зависимость от кого-то, равно как и привязанность делает людей слабыми, уязвимыми. Третья проблема, описанная в рассказе «Муму» — это некая «психология раба», что можно наблюдать в слепой смиренности Татьяны (возлюбленной Герасима), которая подчинилась приказу старой барыни выйдя замуж за Капитона. Также ярким примером этого можно считать и бесспорное повиновение Герасима своей госпоже при убийстве своего любимого пса Муму. Наконец четвертая проблема, хорошо заметная каждому читателю, это, несомненно, банальный человеческий эгоизм. Тургенев подал в лице эгоистичной барыни качества присущие многим тогдашним помещикам, которые думали только о себе, а остальных людей считали своими вещами… Я считаю, что не зря в список школьной литературы была внесена данная книга, ведь она раскрывает те болезненные проблемы, с которыми сталкивались наши предки, и большинство из которых существуют и по сей день. Рассказ Тургенева учит думать, и заставляет размышлять над событиями давно забытых времен.

АК
Александр Кирюхин

о том что за все свои поступки нужно отвечать.
(пример)
Барыня была строгая. беспощадная, не справедливая... и приказала убить муму, женила не любящих друг друга людей, от Герасима она требовала слишком много работы, у неё в крепостных был хороший талантливый художник она отправила его учиться во францию, а после заставляет его каждый день рисовать только розы и всё,так же она не справедливо отнеслась к Татьяне тем самым совершенно погубив её жизнь. И барыня была строго наказана смертью. (я думаю так)

СП
Сергей Пересниченко

Господи, какой идиот составлял вопрос? ? Ну чему может научить рассказ про немого крепостного крестьянина, который безропотно топит собаку? Да так и ответь, что автор не ставил перед собой цель научить топить собак, а просто излагал отдельно взятую вымышленную историю из «бедственного положеия крепостных крестьян России XIIX века» .



«Не зарекайтесь, люди, от сумы, тюрьмы и участи МумЫ»

Татьяна
Татьяна

рассказывает о бедственном положении крепостных в 19 веке. ничему не учит, просто рассказывает

СЛ
Станислав Лукшанов

тому, что босс (хозяйка, командир, жена,... ) всегда прав, и спорить бесполезно.

Арнольд
Арнольд

Жизненной мудрости.

Екатерина
Екатерина

Прочитайте и расскажите здесь, а мы все проверим.

Похожие вопросы
Чему учит произведение Тургенева "Муму"?
Помогите! В чем заключалась несправедливость в рассказе Тургенева "МуМу"?
рассказ "муму"как появилась муму в доме барени?? описание внешности Муму?? почему рассказ называется Муму если главный ге
кто евляется главными героеми рассказа тургенева "муму"
о чём повесть тургенева "муму"
Кто знает рассказ Тургенева Муму. В этом рассказе дворник Герасим утопил собачку (Дак вот помогите написать моё отношение
исконно русские слова из отрывка рассказа И. С. Тургенева "Муму"
какова идея рассказа тургенева муму
Прототипом барыни из рассказа И. С Тургенева "Муму"стала? а) мать тургеневаб) Сестра Тургенева? , в) жена тургенева?
Рассказ" Муму", помогите!!!