Марина

Рассказ" Муму", помогите!!!

Ответить на вопросы:

1. Почему рассказ назван "Муму"?
2. Известно, что в основе этого рассказа лежит действительно реальный случай, который произошел с дворником в Спасском, однако после гибели собачки он остался верен своей госпоже и до самой смерти ей служил. Как вы думаете, правильно ли поступил писатель, придумав совсем другую концовку рассказа? Какую цель он преследовал, чего достиг?

Алена Аленушка

Заглавие рассказа рассматривается почти как сим­воличное.
Герасим был немой. Он назвал собаку Муму. Больше он ничего не мог
сказать.
В имени собаки звучит боль, беспомощность и нежность немого человека,
у которого отняли последнюю привязанность и который не может свободно проявить себя.
Почему Тургенев изменил финал реальной истории в рассказе "Муму"?
см. здесь http://otvet.mail.ru/question/22387608

Владимир Коровин

1) Муму - та самая несчастная утопленная собака
2) Так более эмоциональный рассказ получился

Махбуза Матраимова

Главный герой - воплощение лучших качеств русского народа. Уход Герасима от барыни - символ неизбежного освобождения русских крестьян от крепостного права

Azizjon

Му-му
(литературное эссе)