Светлана

Windows 7 не видит часть видеопамяти. Видяха на 4 гига стоит, а винда видит лишь 1,7. Драйвера все стоят.

Видеокарта Nvidia GeForce GT 630. Драйвера все последние стоят, дрова видяхи проверял несколько раз. Винда стоит 7-ка максимальная, командой dxdiag проверяю - выдаёт видеопамяти 1749 МБ. На ХР всё было нормально, 4095 Мб выписывало.

Людмила Чепурина

В операционных системах Windows Vista и более новых изменен механизм определения объема видеопамяти. Вместо отчета драйвера/BIOS видеокарты операционная система сама считает объем видеопамяти при использовании драйвера видеокарты, совместимого с архитектурой WDDM. Независимо от объема видеопамяти на видеокарте к ней прибавляется определенный объем оперативной памяти по формуле: (Оперативная память - 512) / 2, Мб
«Излишняя» видеопамять выделяется из оперативной памяти только на время непосредственной в ней необходимости. Всем приложениям, в том числе и многим системным, в качестве объема видеопамяти сообщается сумма памяти на видеокарте, зафиксированной для видеокарты оперативной памяти (для интегрированных/мобильных решений) и добавленной по формуле выше оперативной памяти. Для определения объема именно памяти на видеокарте приложение должно использовать новые вызовы DirectX 10 (апплет панели управления «Счетчики и средства производительности» (Performance Information and Tools)) или прямой доступ к оборудованию (RivaTuner). Для приложений, использующих старые версии DirectX, нет программных способов определить физический объем видеопамяти в данной операционной системе. В операционных системах Windows Vista и 7 драйвер NVIDIA ограничивает сообщаемый приложениям через устаревшие интерфейсы DirectX общий объем видеопамяти во избежание ошибок обработки больших значений. При использовании видеокарт с большим объемом буфера (таких как Quadro) такое поведение может ограничивать и доступный приложениям объем физической видеопамяти. Для отключения данного поведения драйвера в утилите TAG Memory Tool включите опцию «Maximum memory», однако, некоторые программы могут перестать работать. Для интегрированных графических процессоров и видеокарт с технологией Turbo Cache с объемом локальной видеопамяти 64 Мб и менее драйвер всегда сообщает максимально возможный объем памяти с учетом использования системной памяти. Определение фактически установленного объема видеопамяти на видеокарте с технологией Turbo Cache с объемом локальной видеопамяти 64 Мб и менее возможно лишь с помощью низкоуровневых утилит, таких как RivaTuner.При определении доступного объема видеопамяти через вызовы DirectX достаточно сложно выделить локальную память видеокарты из общего объема вместе с AGP апертурой или добавленной с помощью технологии Turbo Cache системной памяти. Подобные ошибки определения объема видеопамяти характерны для большинства игр. Алгоритм определения объема видеопамяти диалога отображения производительности компьютера в Windows Vista и 7 неправильно работает для видеокарт с нестандартным объемом видеопамяти. Так, GeForce 8800 GTS с 640 Мб видеопамяти будет определена как имеющая 512 Мб видеопамяти, а 8800 GTS с 320 Мб видеопамяти — как имеющая 256 или 384 Мб. Это официально признанная ошибка.
Были отмечены случаи, когда такое наблюдалось с видеокартами имевшими физически (чипами) заявленный объем. Помимо случаев брака в разводке платы ряд пострадавших отметил, что с другой версией драйвера распознавался полный объем. Предположительно, драйвер переинициализирует видеокарту при загрузке системы, проводя некий тест памяти. Попробуйте снизить рабочие частоты видеопамяти с помощью RivaTuner или установить дополнительное охлаждение на память видеокарты (радиаторы на чипы) . Попробуйте другие версии драйвера. При наличии возможности обновите BIOS видеокарты. Недостаточный уровень электропитания карты также может приводить к такой проблеме. Особенно это актуально для карт на базе чипов GeForce 2, GeForce 2 MX и GeForce 4 MX, в которых применяется видеопамять с напряжением питания внутренних цепей +3.3V. Во многих таких картах память запитывается непосредственно от линий питания в AGP разъеме. Если блок питания или стабилизабилизатор на материнской плате «проседают» по +3.3V, память может перестать определяться.

Ольга Шевченко

Попробуй установить нормальные дрова с оф сайта.

Anna Anna

винда не определяет правильно

Светлана Яганина

А ты уверен, что у тебя драйверы под 7 винду? Обычно для каждой ОС свои дрова.

Светлана Светик Корнева

Эта видеокарта только на 2 гигабайта

Ольга Серегина

Попробуй винду х64 поставить (м. б прокатит) Да и вообще. . Нах такой видюхе 4 гига памяти..

Светлана Елисеева

установи софт для сли т. к. скорее всего у тя 2 видеокарты в софте будет показывать

Юрий Волков

Ещё не изобрели такой DXDIAG, чтобы мог охватить такую классную видеопамять.
Думаю надо или DXDIAG менять, или, альтернативно, видеопамять )))

Однако может просто недоразумение?
Раньше работу карты определял размер памяти,
а теперь наступила эра многопроцессорной обработки, в связи с чем важнее производительность.
На сайте NVidia в спецификации память не упоминается.

Производительность же равна 3,2 / 1,8 Gbps
что совпадает с вашей цифрой

Эля Лиса

Здравствуйте! помогите разобраться, стоит видюха N430GT раньше шли игры а сейчас нет и пишет доступно графической памяти 14mb