Мария Пиганова

Поляроид это и есть дифракционная решетка?

Иван Асеев

Поляройд (поляризатор) это пленка (пластинка) покрытая кристаллами с анизотропией оптических свойств, она поляризует проходящий свет. Диф. решетка это стеклянная (металлическая) пластина, на которой нанесены штрихи отражающие и неотражающие свет (поочередно) . От нескольких сотен до нескольких тысяч на миллиметр. Она разлагает свет в спектр, т. е это разные вещи...

Бонна Ивентовна

Поляроид - фирма по производству моментальных фотоаппаратов, поляризатор - пластинка, пропускающая свет, поляризованный в одной плоскости, а дифрешётка - это стеклянная пластинка с нанесенными мелко рисками в виде сетки - разлагает свет на спектр.