Сергей Журавлёв

какую литературную группу возглавлял Маяковский? чем её программа отличалась от других программ футуристов?

Артём Бузин

В. В. Маяковский входил в группу ЛЕФ (Левый фронт) . Под названием Левый фронт подразумевался (кроме левизны футуризма в целом) отход группы от правого крыла футуризма, чуждого социальной проблематики. Эстетические принципы объединения изложены Маяковским в "Письме о футуризме" и в коллективном манифесте "За что борется ЛЕФ? ". Позднее он возглавил группу РЕФ (Революционный фронт искусств) .

Наберите в поисковике "Литературные группы 20-х годов" и получите полную характеристику всех литературных групп этого периода.

Мария Верютина

какую литературную группу возглавлял Маяковский? Чем ее программа отличалась от других программ футуристов?