Наталья Чельманова

Картина Глазунова "Вечная Русь". Об изображении распятия Христа

Эта картина произвела на меня впечатление, и я показала ее подруге. Картина мол показывает многовековую историю Руси. Она сказала, что изображение распятия тут не к месту, ибо оно происходило не в России, и не является частью истории. Что скажете вы по этому поводу?

Татьяна Юдакова

Христос на кресте умер за всех людей, в том числе, и за русских.

Сергей Золотов

"Я послан только к погибшим овцам дома Израилева"

от Матфея, 15

Елена Лобина

Когда Христа распяли русской нации еще и в помине не было.

Анна

Скажу что не важно где распят Христос. Важно то что Он умер за нас всех! И не было бы такой у нас истории если бы не Бог.

Светлана Апешина

Почему не к месту?
К месту. Это символ. Символ 1000 лет христианства на Руси.
Сама картина целиком символична. Глазунов собрал всех исторических деятелей в одном полотне. Видел эту картину на ее "премьере" во Дворце молодежи, отстояв огромную очередь. Встречался с Глазуновым.
Задал ему вопрос, зачем он повесил на шею Толстому масонскую символику? Справа он. На это Глазунов ответил, что Толстой был масоном.

Юлия Рвачева

ВСЕ принадлежит РПЦ - Библия, апостолы, Христос, крест, распятие, Дух Святой, благодать.... Многие православные уверены, что Бог - русский и православный.

Людмила Кузьмичёва

На меня эта картина не произвела впечатления, кроме размера. Получилась громадная раскрашенная фотография. Здесь полно символики, в основном, Глазуновской... Картина была написана к 1000-летию принятия христианства. А поскольку Глазунов считает себя державником вместе с Михалковым, то и все символы здесь имеются: православие, самодержавие, народность....