АШ
Александр Шумарин

кто создал автомобиль в 19 веке

Наталья Александрова
Наталья Александрова

Первые известные чертёжи автомобиля (с пружинным приводом) принадлежат Леонардо да Винчи, однако ни действующего экземпляра, ни сведений о его существовании до наших дней не дошло.
В 2004 году эксперты Музея истории науки из Флоренции смогли восстановить по чертежам этот автомобиль, доказав тем самым правильность идеи Леонардо.
В эпоху Возрождения и позже в ряде европейских стран «самодвижущиеся» тележки и экипажи с пружинным двигателем строились в единичных количествах для участия в маскарадах и парадах.
В 1769 году французский изобретатель Кюньо испытал первый образец машины с паровым двигателем, известный как «малая телега Кюньо» , а в 1770 году — «большую телегу Кюньо» .
Сам изобретатель назвал её «Огненная телега» — она предназначалась для буксировки артиллерийских орудий.
«Тележку Кюньо» считают предшественницей не только автомобиля, но и паровоза, поскольку она приводилась в движение силой пара. В XIX веке дилижансы на паровой тяге и рутьеры (паровые тягачи, то есть безрельсовые паровозы) для обычных дорог строились в Англии, Франции и применялись в ряде европейских стран, включая Россию, однако они были тяжёлыми, прожорливыми и неудобными, поэтому широкого распространения не получили.

МТ
Марина Толстикова

Официально считается что, Первый автомобиль в мире был изобретен и запатентован Карлом Бенцем в 1886 году. Он получил общественное признание и был запущен в промышленное производство. Представлял собой трехколесное средство передвижения, с двигателем на 1.7 литра, который располагался горизонтально. С задней стороны сильно выступал большой маховик. Управлялось сие средство передвижения при помощи Т-образного руля.
А до него были "самоходные телеги".)))

Похожие вопросы
Как зовут человека который создал автомобиль BMW
развитие транспорта конец 19 начало 20 века
Почему 19 век называется пушкинским веком
Жизнь подростков 19 века
Государственное устройство Италии в 19 веке. Государственное устройство Италии в 19 веке
вопросы для кроссворда. по теме музыка 19 века. по теме музыка 19 века
Когда была придумана и реализована первая машина? когда был создан первый автомобиль????
жизнь горожан в 19 веке?
марка японских автомобилей в стиле 30 годов прошлого века
Какие великие физические изобретения были созданы в конце 19 века