Павел Усачев

Как ухаживать за кроликом в 3-4 месяца и в дальнейшей его жизни?

Подарили маленького кролика девочку не знаем как назвать и как за ним ухаживать. Ну а так, носится по комнате как не знаю кто, на ночь или когда ухожу запираю его в клетку, наушники погрыз, обои ободрал, в общем скучать не даёт.
Говорят что кролики едят рис но какой? варёный? А так расскажите пожалуйста как их кормить и чем, сколько раз в день они едят, при какой температуре с ним можно выходить на улицу, что им можно что нельзя, стричь им ногти или нет, нужно ли им протирать лапы после прогулок или его можно просто вымыть, если да то в какой температуре (температура воды) это делать и чем, в какой возраст её потянет противоположному полу и как убрать её тягу, можно ли им сухой корм и как его выбрать, сколько они спят, нужен ли им уход за шерстью и какой. т. д.
Кролик похож на этого

Ма
Марина.

Я Вам, вроде, в предыдущем вопросе все написала - про прививки и про корма, и про овощи-фрукты. . Или мнение ветеринара Вас не интересует?
Да, кстати: когти обрезать надо (у кроликов когти, чаще всего, светлые - один раз посмотрите, потом сами подрезать будете) . Если будете неправильно кормить, то зубы тоже придется подрезать)

Ирина Тройнина

Кормить сеном, покупным кормом. В клетке обязательно должны быть опилки, вода и минеральный камень, чтобы кролик точил зубки. Нужно раз в месяц подстригать когти (ножницы продаются в зоомагазинах) . Расчесывать обязательно, но купать нельзя, ибо это может закончиться летально. И конечно же сводите к ветеренару и поставте прививки 🙂
Воду набирайте с под крана холодную, на улицу выводить нежелательно, так как может сожрать травку не ту, а так если рвать на улице траву для кролика, то только подальше от дороги и где меньше всего ходят люди и обязательно дома промыть и высушить.

Татьяна Логашова

1. Уход за шёрсткой

В природе кролики меняют шёрстку весной и осенью сильно, но линька происходит каждые 3 месяца и лишь 2 раза в год сильная. Домашние кролики обрастают и теряют шерсть круглогодично. Причёсывание и поглаживание - замечательный массаж для вашего кролика, и одновременно вы сами можете получить удовольствие от прикосновения к нему.
Если ваш питомец пушистый, приучайте его к расчесыванию. Для ухода за шерстью пойдут пуходерки, расчески, колтунорезы для мелких собак и кошек. Также можно применять специализированные кондиционеры, предотвращающие скатывание шерсти.

Спутавшуюся шерсть лучше аккуратно срезать специальным ножом или ножницами. Длинношёрстные кролики должны каждый квартал четверть года подстригаться.

Если ваш любимец общается с другими животными, гуляющими на улице, необходимо проводить обработку от блох. Для этого пойдет шампунь или мыло для котят или капли на холку. Есть специализированный спрей для грызунов

ПРИМЕЧАНИЕ:

1. Слипшуюся шёрстку на попке кролика нужно промыть тёплой водой или попытаться протереть влажной салфеткой. После этого попку просушить полотенцем и оберегать кролика от сквозняков.

2. Купать кроликов не рекомендуется! Если же эта необходимость всё-таки возникла, пользуйтесь специальным шампунем для кроликов. После мытья нужно тщательно обтереть кролика полотенцем и оставить сохнуть в тёплом, без сквозняков, помещении минимум на 2-4 часа. Сушить кроликов феном не рекомендуется, это можно делать только в крайнем случае. Не позволяйте мокрому кролику находиться на улице, даже если погода жаркая.

2. Контроль над зубами

Зубы кролика постоянно растут и, поедая корм, грызя веточки, кролик стачивает зубы. Нормальный прикус у кролика, когда передние верхние зубы чуть заходят за нижние либо соприкасаються с ними. Но в некоторых случаях могут возникнуть проблемы с зубами, например если есть врождённый дефект прикуса или неправильное положение челюстей кролика, нижние зубы находят вперед на передние. Это приводит к тому, что зубы не трутся друг о друга естественным образом и постоянно растут, мешая кролику есть и грызть.
В этом случае есть опасность того, что кролик просто погибнет от голода. Эту проблему поможет решить опытный ветеринар, который подрежет отросшие зубы таким образом, чтобы они не мешали зверьку. После подрезки обязательно обрабатывайте специальными пастами, иначе через микротрещины в зубы может попасть инфекция.

Так же могут возникнуть проблемы с боковыми резцами. При поедании корма они могут ранить ротовую полость кролика, и он так же может страдать от этого. Это заметно в том случае, если слюна стекает с уголков пасти животного, и шёрстка на мордочке слегка склеивается (иногда кролик как бы постоянно пережёвывает что-то) . Острые и загнутые окончания зубов могут ранить кролика и вызвать серьёзные заболевания (воспалительные процессы) . Именно поэтому постоянный контроль над зубами просто необходим!

3. Уход за когтями

Кролику нужно подстригать когти по мере отрастания (раз в 4-8 недель) , когтерезом или щипчиками для ногтей. Но делается это очень осторожно, чтобы не затронуть капиляры. Не подстриженные когти могут стать причиной их вырывания, что очень болезненно для кролика.