Сергей

Что означает слово МОСКВА

Дашулька

Корень *mosk- в праславянском языке означал «вязкий, топкий» или «болото, сырость, влага, жидкость»

Альфия

Перевод с угро-финских языков "Моск" - топкий, вязкий, болото, "Ва" - вода, река.

Ирина Мышак

Информационный АД.

Яна Елисеева

история умалчивает, только то что слово это произошло от финно-угоских народов

П!
Просто !!! Душа !!!

Москва-это город, столица России.

Алёна

москва-тюркское словосочетание: мос-это дерево, ква-забор. по якутски звучит-мас кыа

Олячк@ Рыжов@

Читал в юности"Наука и жизнь"статью исторического скептика ( не помню фамилии) Монголо-татары создав империю-Алтын Орда- стали взымать налоги с русских земель, как и с других завоеванных.. Во главу сбора отвечал московский князь Александр ( позже Невский), который был побратим с ст. сыном Батыя- Сартаком (они были -Андами, пьют кровь с вен у друг друга по монгольскому обычаю) . Неповиновенных князей дружины Александра с помощью ордынцев ставили в повинность, отсюда усилилась Московское княжество, что привело в последствии к централизации и усилению России, как государства. Так же в этой статье были приведены истор. факты Ледового побоища, победы Александра над тевтонским орденом совместно с ордынцами, о чем историки умалчивают и что в то время русские дружины ходили в поход под монгольским флагом. Исходя из исторических событий того времени логичнее, что татарское название города-Мас Кала, т. е. -Пьяный город более подходим, т. к. украинцы называют москвичей-москалями. В городе скорее всего было очень много пьяных и подвыпивших людей, что привело именно к названию Мас кала.

Ирина Басова

Город-Геморой Москва (из фильма "Граффити")

Антон Кудрявцев

Москва - название реки, ва - вода на финских - ""вода"
а город назывался, неповерите - КучкОв, в честь боярина Кучки (Степан Иванович Кучко) - мерянина по национальности. Суздаль, кстати тоже на землях меря стоит.
Это у него отобрал себе в 1147 году (город древнее) Юрий Долгорукий Кучков и назвал его Москов !
"Приди ко мне, брате, в Москов" - его слова.
Сообщают о Кучкове берестяные грамоты Новгорода !
Грамота №723 `Поклон от Душилы Нясте (?). Я пошел в Кучков.
http://gramoty.ru/index.php?act=full&id=741

Рустам Курбанов

Какую только фигню не понапишут.. . Да русским часто было просто лень менять существующие названия, в отличии от англо-саксов и прочих "цивилизованных" европейцев, которые захватывая новые земли истребляли всё население, славяне просто ассимилировали то немногочисленное население, что жило на этих землях, причём часто оставляя рекам прежние названия, так было полторы тысячи лет назад, так было и сотни лет назад. Никто не спрашивает, почему Дон по осетински вода, почему притоки Дона (Койсуг тюркск -овечий поток и Аксай (мутная вода) Кагальник, Узяк, Егорлых.. . Да что вообще из рек у нас по русски...