Юлиана Иванова

ОЙ бядаааа!... Сделали у нас отопление.. . от котла идут, как я поняла 2 контура, один маленький другой большой ну вот...

маленький горячий, вода закипает, и выплескивается из расширителя, а большой чуть теплый
что тут можно сделать? Или переделывать всю систему? (((

Карен Погосян

Вам нужен насос ЦИРКУЛЯЦИОННЫЙ, он гоняет воду принудительно и вода не успевает перегреваться, нагревается все равномерно и дома ощутимее теплее. У нас такой насос германский фирмы ВИЛЛА ( есть такие же фирмы педролла и гринфус, разницы нет, главное что-бы не китайский). Что бы поставить насос надо будет воду слить, часть трубы отпилить поставить насос (только рядом с розеткой), у нас он стоит на обратку (муж ваш знает что это такое), довольно муторно ставить, но дома ОЩУТИМЕЕ ТЕПЛЕЕ! Мы год жили без насоса, просто жуть, дом прогревался плохо, с насосом температура ниже 25 никогда не падала.

Жанна Сулейманова

Народ унас отзывчивый, но фишку не рубит.
Система сделана неправильно.
Если описываете верно, то увас не контуры а паралельные крылья.
На каждом крыле должна быть врезана регулируюшая арматура, горячее- прижать, холодное приоткрыть, если крылья сбалансированны, то всё будет работать. если нет, то циркуляцию теплоносителя в малом контуре приходится перекрывать почти полность.

Татьяна Соколова

Тут нужно определиться, двухконтурные котлы это контур на отопление, и второй - контур горячей воды, в этом случае, расширительный бак неправильно установлен.

Если планировка помещения такова, что нужно два контура именно на отопление, а котел обычный, в смысле, одноконтурный, вопрос другой. К примеру, кольцо по жилым комнатам, второе по коридору и санузлу.

Расширительный бак должен стоять до того места, где подключены контуры.

Что бы малый контур не грелся, нужен вентиль, регулировать подачу теплоносителя.
То что большой контур не греется, может говорить о том, что он завоздушен. Спустите воздух краном Маевского из батарей. При этом, обязательно отключайте циркуляционный насос.

Если бы увидеть схему вашей разводки, можно было бы точно определить причину. Возможно действительно неправильно смонтировано.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Леша Лоев

если второй контур-гвс, то лучше запитайте его в бойлер-накопитель, Аристон какой нить тыс 15, на 100 л, пусть циркулирует в нем-закипания не будет, в бойлере будет постоянный кипяток. Ну кран-термостат поставьте. регулировочный.

Вообще не понятно. почему вам делают открытую систему-это ж прошлый век, куда проще закрыть, авторасширитель, группу безопасности, насос, воздушный автоспускник.

Видимо тот, кто делает-не сильно понимает, что делает