Alexander Pitch

Собака тяжело дышит, обвисли соски и вытекает слизь из вульвы! Скажите, какие симптомы перед началом родов?!

Олег Мартынов

Краткое руководство для владельца суки

- Температура тела падает за 24-48 часов до щенения.
- Сука лежит, растянувшись в характерной позе, с головой между передними ногами и тоскливым взглядом.

- Сука становится все более и более беспокойной - точный признак начинающихся схваток.

- Сука все время оглядывается, часто лижет петлю.

- Отказывается от пищи (но не все) .

- Иногда выглядит больной.

- Петля распухшая и мягкая. Появляются бесцветные слизистые выделения.

- Начинает тужиться и напрягаться - вторая стадия схваток. С этого момента за сукой нужно постоянно наблюдать.

- Обычно начинает рвать подстилку в промежутках между периодом схваток, заметных по учащенному дыханию.

- Перемежающиеся регулярные или нерегулярные схватки и потуги продолжаются от одного до трех часов, иногда дольше. Если дольше, нужно вызвать ветеринарного врача.

- Показывается водный пузырь. Не путать с плодным!

- Пузырь разрывается сам или его разрывает сука.

- Вскоре после этого появляется щенок, сначала нос, затем направленные вперед передние ноги, сложенные под подбородком.

- Щенок родился. Разорвать оболочку около носа. Обтереть.

- Вытащите плаценту, подтягивая ее за пуповину.

- Сдоите жидкость в пуповине к щенку, оборвите пуповину, зажав между пальцами.

- Обсушите щенка и подложите к соску, чтобы он сосал.

- Взвесьте щенка. Запишите вес, пол и время рождения. Наденьте на шею шерстяной шнурок с клеенчатой биркой где написан его номер или кличка.

- Смените подстилку под сукой. Дайте ей немного прохладного молока с глюкозой, если нужно - добавьте коньяка.

- Давайте суке отдохнуть после рождения каждого щенка.

- Если помет большой и щенение продолжается долго, в один из промежутков выведите суку, чтобы она облегчилась. Убедитесь, что все последы вышли, особенно последний и что щенков также больше нет. Если есть сомнения - вызовите ветеринарного врача.

- Опасные признаки: сильные схватки и потуги в течение двух часов после разрыва водного пузыря.

- Если роды запаздывают, измеряйте температуру суки каждый день.

- Щенок может остаться живым в родовых путях суки до двух часов после разрыва водного пузыря.

Не позволяйте суке лизать плодный пузырь, пока щенок не родится, если пузырь прорвется, щенок будет в опасности.

- Приготовьте шприц на 10 мл, иглу и ампулы с глюконатом кальция. Подкожная инъекция препаратов кальция при первых признаках эклампсии дает хорошие результаты.

- Проверьте, у всех ли щенков отошел меконий и нет ли у них поноса.

- Если обнаружите понос, дайте им через пипетку кефир для грудных детей (припасти заранее) .

Не говорите громко, не суетитесь, не нервничайте.

Ируська Андреева

Живот вздутый? По моему рожает...

Ле
Лена

врачааааааааааааааааа!

Тарас Никандров

судя по описанному роды начались

Александр Карлин

Рожают люди, а собаки ЩЕНЯТСЯ.