F-
Filter -Gafiilter

Пикуль. Кто знает, почему у Пикуля говорится "полсобаки водки"? Сколько это? И какова этимология?

Sasha Бабченко

Какими мерами пользовались наши предки, какие были "расфасовки"?
В кабаках подавали чарками - 123 г - или шкаликами - 61 г. Стандартная водочная бутылка до революции содержала 616 г, косушка (полубутылка) - 307 г, штоф - 1,23 литра. При народных гуляньях водку отмеряли ведрами - 12,3 литра или четвертями - 3,08 литра. Самую маленькую бутылочку (61 г) называли "мерзавчиком".
Собака это этикетка наверное.

Владимир Белов

Хер его знает